Тема:

Ближний Восток 1 неделя назад

Жюппе: Франция продолжит усиливать давление на Сирию

Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе заявил, что Франция намерена продолжать усиливать давление на Сирию.

В четверг, 4 августа, министр иностранных дел Франции Ален Жюппе в интервью телеканалу France-2 заявил, что Франция намерена продолжать усиливать давление на Сирию.

"Это те же методы давления, которые мы использовали с начала событий в Сирии", – подчеркнул чиновник. "Страны-члены Европейского союза уже приняли ряд санкций, в частности, введя запреты на пребывание на их территории представителей сирийских властей, а также заморозив их авуары. В дальнейшем такое давление будет усиливаться", – заверил глава французского внешнеполитического ведомства.

По данным ИТАР-ТАСС, затронув эту тему, Ален Жюппе напомнил, что Совет безопасности ООН соберется через неделю с целью рассмотреть реакцию руководства Сирии на требования организации. "Франции пришлось приложить большие усилия к тому, чтобы Совбез высказал свое мнение относительно происходящего в Сирии. Имевшее место ранее молчание Совета безопасности в этой связи можно расценивать как недопустимое", – отметил министр иностранных дел Франции.

"Франция уже заявила, что в Сирии "слишком много жертв". Но это отнюдь не означает, что она намерена организовывать военное вмешательство повсюду, где это только возможно", – подчеркнул Ален Жюппе.

"Стратегия Франции совершенно ясна, – сказал министр, – наша страна не намерена молчать, когда диктаторские, авторитарные режимы пытаются топить в крови выступления народов, стремящихся к свободе. Именно такой позиции Франция придерживается и в отношении Ливии, и в отношении Сирии. В Сирии мы, прежде всего, требуем, чтобы были прекращены жестокие репрессии", – сказал чиновник.

"Франция может принять участие в военном вмешательстве в Сирию, если международное сообщество посчитает его необходимым и поддержит такие действия. В отношении Сирии такой позиции на настоящее время не существует, так как этого не желает сама же Лига арабских государств", – отметил Ален Жюппе.

Ранее Совет Безопасности ООН осудил принявшие широкие масштабы нарушения прав человека и применение силы против мирного населения сирийскими властями. В принятом членами СБ ООН заявлении содержится призыв к немедленному прекращению всех насильственных действий. Совет призвал все стороны действовать с максимальной сдержанностью и воздерживаться от репрессий, включая нападения на государственные институты. Стоит отметить, что делегация Ливана заявление ООН по Сирии не поддержала.