Московский жираф Самсон стал совершеннолетним

В пятницу, 5 августа, столичный зоопарк приглашает всех на 18 день рождения жирафа Самсона Гамлетовича Ленинградова. В честь такого события зоопарк подготовил праздничную программу с викторинами и конкурсами в "Доме жирафа" на Старой территории.

В пятницу, 5 августа, столичный зоопарк приглашает всех на 18 день рождения жирафа Самсона Гамлетовича Ленинградова, единственного обитателя в зоосаде, имеющего и имя, и отчество, и фамилию. В честь такого события зоопарк подготовил праздничную программу с викторинами и конкурсами в "Доме жирафа" на Старой территории. По словам организаторов мероприятия, виновник торжества также примет в нем участие.

Всеобщий любимец родился в Ленинградском зоопарке - отсюда и фамилия - в 1993 году и в два года переехал в Москву. Добродушный и миролюбивый, Самсон с удовольствием общается с людьми, любит водные процедуры из шланга, пробежки под теплым летним дождиком и пожевать листики ивы. Вообще, питание у Самсона трехразовое: утром он получает ветки и овсянку, днем - фрукты и овощи, а вечером – сено, передает ИТАР-ТАСС.

Единственное, в чем не везет Самсону, это любовь. Две его приехавшие из США жирафы-невесты погибли в 2004 году.

Именинник принадлежит к подвиду сетчатых жирафов, а на Новой территории зоопарка в павильоне "Копытные Африки" можно увидеть жирафов другого - южноафриканского подвида, приехавших из Кении. В отличие от Самсона, они родились на воле и поэтому не слишком доверяют людям, но с местными зебрами дружат и даже иногда играют, устраивая небольшие пробежки.