Москва прощается с Николаем Петровым

Гроб с телом Николая Петрова установлен перед сценой в Большом зале Московской консерватории. После церемонии прощания состоится отпевание в храме Большое Вознесение у Никитских ворот. Похоронят выдающегося пианиста на Троекуровском кладбище.

Гроб с телом выдающегося пианиста установлен перед сценой в Большом зале Московской консерватории. Слева от него – портрет Николая Арнольдовича с траурной лентой. А в зале сидят сотни поклонников музыканта, среди которых артисты, поэты, композиторы. После каждой траурной речи Государственный академический симфонический оркестр России под управлением Марка Горенштейна исполняет сочинения Чайковского.

Народный артист СССР Николай Петров был одним из самых востребованных музыкантов современности. В 19 лет он стал лауреатом двух престижных конкурсов: Вана Клиберна и королевы Елизаветы, после чего выступал в лучших залах мира. Музыкант основал благотворительный Фонд для поддержи молодых артистов и
проводил международный фестиваль "Кремль музыкальный". Петров скончался 3 августа в Москве после тяжелой продолжительной болезни на 69-м году жизни.

После церемонии прощания в Московской консерватории, состоится отпевание в храме Большое Вознесение у Никитских ворот, затем пройдут похороны артиста на Троекуровском кладбище, сообщает ИТААР-ТАСС.