На атомном ледоколе "Ямал" пройдет Международная конференция

Атомоход "Ямал" доставил на льдину полярников и оборудование научной станции СП-37. Но обеспечение арктических экспедиций √ не основная работа ледоколов
На борту атомного ледокола "Ямал" на переходе по трассе Северного морского пути с 6 по 11 августа пройдет Международная конференция. Главной целью конференции является подтверждение приверженности России нормам международного права при реализации национальных приоритетов в Арктике.

По инициативе России на борту атомного ледокола "Ямал" на переходе по трассе Северного морского пути с 6 по 11 августа пройдет Международная конференция "Северным морским путем к стратегической стабильности и равноправному партнерству в Арктике".

Как заявили организаторы мероприятия, главной целью конференции является подтверждение приверженности России нормам международного права при реализации национальных приоритетов в Арктике. Эти права и обязанности закреплены Основами государственной политики РФ в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, утвержденных на заседании Совета Безопасности в 2008 году. Кроме того, конференция будет проводиться для активизации международного сотрудничества в регионе и обсуждения привлекательных для иностранных инвесторов коммерческих проектов и инициатив, связанных с эксплуатацией Северного морского пути и социально-экономическим развитием российской части Арктики.

В ходе конференции будут рассмотрены ключевые направления сотрудничества приарктических государств и обеспечения безопасности в Арктике; перспективы развития особого режима рационального природопользования и охраны окружающей среды; создание единой системы прогнозирования и предупреждения чрезвычайных ситуация и ликвидации их возможных последствий. Совместно с МЧС России будет проведена демонстрация практической части комплексного учения сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на трассе Северного морского пути.

В работе конференции примут участие секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев, министр транспорта РФ Игорь Левитин, вице-президент РАН Александр Некипелов, руководство министерств регионального развития, иностранных дел, природных ресурсов, экономического развития, МЧС, ФСБ, других федеральных органов исполнительной власти. Кроме того, приглашены представители государств - членов Арктического совета, старшие должностные лица в Арктическом совете, главы структур, аналогичных Совету Безопасности РФ, руководство внешнеполитических ведомств и других профильных служб.