Веб-камера заставит улучшить осанку

Веб-камера заставит улучшить осанку
Специалисты из израильского Университета имени Бен-Гуриона (BGU) разработали метод, который поможет исправить осанку и снизить степень скелетно-мышечных заболеваний среди людей, проводящих большую часть своего рабочего времени за компьютером.

Специалисты из израильского Университета имени Бен-Гуриона (BGU) разработали метод, который поможет исправить осанку и снизить степень скелетно-мышечных заболеваний среди людей, проводящих большую часть своего рабочего времени за компьютером. Как сообщается на сайте BGU, эффективность программы подтвердило исследование, в котором приняли участие более 60 рабочих из разных сфер, включая научных сотрудников и программистов.

Метод ученых заключается в следующем - сначала специальное ПО анализирует телосложение человека, подбирая идеальную для него позу с точки зрения эргономики. После этого рядом с рабочим местом устанавливается веб-камера, а сппециальная программа время от времени напоминает человеку о необходимости выпрямить спину, показывая на экране компьютера всплывающее окошко с фотографией его же собственной осанки.

Ученые пришли к выводу, что способ "вмешательства" намного более эффективен по сравнению с контролем со стороны специалистов или обычными рекомендациями держать спину прямо. При этом наиболее сильное воздействие, подчеркнули исследователи, этот "воспитательный" метод оказывает на женщин.