Тема:

Скандал во "Втором Меде" 12 лет назад

"Второй мед" показал поступающим запрещенный фокус

Между тем настоящие абитуриенты и их родители утверждают, что место на бюджетном отделении им предлагали купить за 400 тысяч рублей
75 процентов абитуриентов вуза вообще не числятся в федеральной базе свидетельств о результатах ЕГЭ
Ректоры ведущих российских вузов весьма сдержанно комментируют скандальное дело "Второго меда". Они убеждены √ необходимо выяснить, кто виноват в том, что в базу данных попали студенты-призраки
Между тем настоящие абитуриенты и их родители утверждают, что место на бюджетном отделении им предлагали купить за 400 тысяч рублей
75 процентов абитуриентов вуза вообще не числятся в федеральной базе свидетельств о результатах ЕГЭ
Ректоры ведущих российских вузов весьма сдержанно комментируют скандальное дело "Второго меда". Они убеждены √ необходимо выяснить, кто виноват в том, что в базу данных попали студенты-призраки
Генпрокуратура начала проверку в Медицинском университете имени Пирогова. Вуз, известный также как "Второй мед", сейчас пытается разобраться с последствиями крупного скандала. Выяснилось, что больше половины абитуриентов, которых собирались зачислить на бюджетные места, вообще не существует.

Генпрокуратура начала проверку в Медицинском университете имени Пирогова. С такой просьбой в ведомство обратился Российский студенческий союз. Вуз, известный также как "Второй мед", сейчас пытается разобраться с последствиями крупного скандала. Выяснилось, что больше половины абитуриентов, которых собирались зачислить на бюджетные места, вообще не существует.

Виктор Симак – настоящий добрый программист. Скандал с призраками во "Втором меде" – это его рук дело. Он просто взял и проанализировал списки поступающих в институт, на досуге.

- Я думал, что это будет развлечение на выходные.

Он хотел помочь другу абитуриенту в поступлении, и даже написал программу. Созданный за час искусственный интеллект, пропустив все вузы, забуксовал на Мединституте имени Пирогова – заподозрил неладное.

"В РГНИМУ на три основных факультета все места на первую, и как потом выяснилось, на вторую волну, занимают очень странные люди – все они имеют льготу на поступление вне конкурса, все они имеют больше 270-ти баллов по трем ЕГЭ – этими людьми заинтересовались", - рассказал Виктор Симак.

Кто они, эти "мертвые души", льготники с высоченными балами? В списках рекомендованных приемной комиссией из 709-ти 536 – придуманные личности. Ректор дает интервью перед самым выездом в прокуратуру – Николай Володин уверяет, что это просто ошибка, и ошибка уже исправлена.

"Все эти призраки, как их называют, были удалены. Срочно был выстроен новый рейтинг по спискам и сели сотрудники приемной комиссии на связь с абитуриентами, которые должны были быть приглашены", - заявляет Николай Володин.

Но "мертвые души" уже сыграли свою роль – большинство талантливых ребят, поступающих во "Второй мед", даже имея высокий балл, забрали свои документы, испугавшись несуществующих льготников, понесли приписные листы в другие вузы. Остались те, кто каким-то чудесным образом знали о "схеме", или договорились заранее.

"После этого скандала к нам обращаются родители, абитуриенты, которые подтверждают, что им предлагали заплатить деньги, 400 тысяч рублей, для поступления на бюджетное отделение", - рассказал председатель Российского студенческого союза Артём Хромов.

Теперь деятельностью приемной комиссии заинтересовались в Генпрокуратуре, начали проверку.

"Для дачи показаний в Генпрокуратуру вызван ректор, но пока рано делать выводы, в ходе проверки будет сделана правовая оценка деятельности приемной комиссии", - заявили в ведомстве.

Проводит проверку и "Рособрнадзор": оказывается, несуществующих проверили заранее в специальном реестре, но приемная комиссия их всё равно внесла в списки.

"Было сказано, таких людей нет, и несмотря на это, приемная комиссия сформировала список рекомендованных в первой волне приемной компании", - заявляют в "Рособрнадзоре".

Вся эта ситуация очень похожа на фокус талантливого иллюзиониста – правда, в данном случае ложки может и вернут, а осадок всё равно останется.

Фокус, который показали во "Втором меде", очень похож на детский с пальцем: вот палец вроде бы и есть, а вот его нет. Так и с абитуриентами, ну прямо как с детьми, их кто-то сознательно ввел в заблуждение, и целая армия призраков во "Втором меде" не позволила сдать документы реально существующим людям.

Теперь в большой спешке сотрудники приемной комиссии обзванивают тех, кто забрал свои документы, но всех не вернуть. Депутаты Госдумы, глядя на скандал, решили еще сильнее ужесточить правила приема, чтобы не было никаких лазеек, даже для призраков.