Тема:

Дело Тимошенко 10 лет назад

Тимошенко обратилась за защитой к украинскому народу

Сегодня очередное ходатайство снова отклонено, суд и процесс продолжаются
Сегодня очередное ходатайство снова отклонено, суд и процесс продолжаются
Украинская оппозиция намерена созвать внеочередную сессию парламента. Об этом заявил заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко, являющийся одним из лидеров партии "Батькивщина", которую возглавляет экс-премьер Юлия Тимошенко, арестованная в пятницу по решению суда.

Украинская оппозиция намерена созвать внеочередную сессию парламента. Об этом заявил заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко, являющийся одним из лидеров партии "Батькивщина", которую возглавляет экс-премьер Юлия Тимошенко, арестованная в пятницу по решению суда.

"Парламент остается единственным местом, где оппозиция может хотя бы представить альтернативную точку зрения на ход событий в стране и на беспрецедентные незаконные, недемократические действия властей", – подчеркнул Томенко. По его мнению, "история с арестом Тимошенко требует парламентской оценки ситуации с беззаконием на Украине".

Киевские телеканалы в субботу транслируют видеообращение Юлии Тимошенко, которое она записала накануне ареста. "Я обращаюсь к вам в том случае, если получила информацию о том, что Янукович (президент Украины) приказал меня арестовать, – говорит Тимошенко. – Сегодня у меня еще есть все возможности получить политическое убежище в любой другой стране и защитить свою жизнь, свою свободу, быть счастливой со своей семьей".

"Но я никуда не буду бежать из Украины. И для этого у меня есть веские причины. Во-первых, я не нарушала закон. У меня нет приватизированных в свою пользу заводов, электростанций, земель, полезных ископаемых, государственных дач. Во-вторых, я очень хорошо знаю цену политикам и штатным борцам за народ. Все куплено, продано и перепродано. Поэтому сколько будет сил и жизни – я буду защищать и вас, и Украину, так, как смогу, так, как мне разрешите вы", – заявила экс-премьер.

"Последняя и главная причина, почему инстинкт самосохранения, страх в моем случае не срабатывают, потому что за все годы независимости еще никогда Украина не была в такой беде, как сегодня. Еще никогда так жестоко не вырывали у Украины ее душу, не забирали будущее у ее детей. Сегодня я еще на свободе, но завтра уже буду в тюрьме. Я знаю, на что иду, а также я знаю, что вернусь к вам", – сказала Тимошенко.

В своем обращении Юлия Тимошенко также заявила, что обратится за помощью в Европейский суд по правам человека. "Существует и суд украинского народа, который докажет мою политическую правоту. А есть еще Божий суд, от которого не защитит ни власть, ни деньги творящих несправедливость, – сказала экс-премьер. – Прошу всех, кто способен бороться, сплотиться вокруг тех, кто устоял и перед пряниками, и перед плетьми власти".

Для проведения внеочередной сессии Рады необходимо согласие 150 из 450 входящих в нее депутатов. Фракция блока Тимошенко насчитывает 105 парламентариев. Юлия Тимошенко, которая обвиняется в незаконном подписании в 2009 году контрактов с Россией по поставкам газа, причинении государству ущерба, по данным обвинения, на сумму свыше 1,5 миллиарда гривен (около 200 миллионов долларов), была арестована в минувшую пятницу по решению Печерского районного суда Киева.

Минувшей ночью у здания Печерского районного суда Киева был разбит палаточный городок. Сторонники экс-премьера Украины начали бессрочную акцию в ее поддержку, установив около 30 палаток на пешеходной части центральной столичной улицы Крещатик. На 20 палатках висят таблички, которые утверждают, что это "Общественные приемные" депутатов парламента от оппозиции. На металлических ограждениях возле палаток надписи – "Новый порядок – вся страна стала зоной", "Януковича – на нары", "Братва дорвалась не до тех", "Когда вас будут выбрасывать из квартиры, будет уже поздно". Возле палаток дежурят сотрудники правоохранительных органов.

Вход во двор Печерского суда перекрыт железным забором и охраняется сотрудниками спецназа "Грифон". Вдоль улицы Хмельницкого стоят пять автобусов с затемненными окнами с надписью "Почетный караул внутренних войск МВД Украины". Внутри находятся бойцы спецназа, сообщил ИТАР-ТАСС.