Тема:

Пожар на военном складе 11 лет назад

Поселок Урман отстроили в рекордные сроки

В башкирском поселке Урман, пострадавшем от пожара на арсенале Министерства обороны, завершаются восстановительные работы. Строителям пришлось полностью восстанавливать разрушенную в результате бомбежки инфраструктуру.

В башкирском поселке Урман, пострадавшем от пожара на арсенале Министерства обороны, завершаются восстановительные работы. Строителям пришлось полностью восстанавливать разрушенную в результате бомбежки инфраструктуру.

Просторные комнаты, кухня, ванная и огромный приусадебный участок: Татьяна Альтапова уже строит планы, как разобьет здесь оранжерею. Новое жилье для бывших жителей Урмана, пострадавших от пожара на воинском арсенале, построили в рекордно короткие сроки.

Три многоквартирных дома и еще несколько десятков коттеджей – новое жилье для погорельцев возвели практически в чистом поле. Единственное, что здесь напоминает об их бывшем поселке, – это центральная улица, ее решили назвать Урманской. Первые жильцы смогут заселиться сюда уже на этой неделе.

В благоустроенных квартирах есть все: мебель, бытовая техника и даже столовые приборы – обеспечить людей всем необходимым помогли спонсоры. "Это, конечно, огромный подарок – жить в таком доме", – считает Татьяна Альтапова.

Большой ремонт на улицах Урмана не прекращался два месяца, после того, как пожар на арсенале практически разрушил поселок. У развалин своего дома фронтовик Хайри Сираев вспоминает, как убегал от страшной бомбежки – в квартире, которую за считаные минуты охватил огонь, осталось все, но самое обидное, говорит ветеран, он не успел взять парадный китель с боевыми наградами.

В самом Урмане жизнь постепенно приходит в себя, но напоминания о недавних взрывах встречаются до сих пор. Один из снарядов нашли на школьном приусадебном участке.

"Саперы проходили уже несколько раз нашу территорию, но снаряды находят до сих пор, – рассказывает преподаватель труда Елена Глухова. – Весь двор был засеян болванками".

Найденные боеприпасы забирают саперы. С территории арсенала они уже вывезли и утилизировали более 77 тысяч снарядов.

Новая школа, детский сад и восстановленные фасады многоэтажек, но в поселке по-прежнему остаются не отремонтированными почти 300 домовладений. "Есть проблема с печами – после основных взрывов на арсенале в поселке стали рушить другие здания", – сообщает глава сельского поселения Урман Рафаэль Калкаманов.

Первоначальных денег, выделенных на восстановление поврежденных домов, не хватило. И сейчас местные власти составляют уточненные списки. Помочь обещают всем. А к следующему году военные обещают полную ликвидацию сгоревшего арсенала. Рядом с населенными пунктами размещать опасные склады с боеприпасами больше не будут.