В Выборге открывается фестиваль российского кино "Окно в Европу"

В Выборге в 19-й раз открывается традиционный фестиваль российского кино "Окно в Европу". Небольшой город на границе с Финляндией на восемь дней станет местом творческого состязания кинематографистов, их встреч с коллегами и зрителями. Девиз фестиваля - "Российское кино - прогноз на завтра".

В воскресенье в Выборге в 19-й раз открывается традиционный фестиваль российского кино "Окно в Европу". Один из наиболее престижных отечественных смотров откроется показом нового фильма "Пять невест" Карена Оганесяна.

Небольшой город на границе с Финляндией на восемь дней станет местом проведения творческого состязания кинематографистов, их встреч с коллегами и зрителями. Девиз фестиваля - "Российское кино - прогноз на завтра". Как отметил его президент, авторитетный кинодеятель Армен Медведев, "Окно в Европу" - во многом зрительский фестиваль: жители Выборга стали уже по существу его полноправными участниками".

Большая роль на смотре отводится необычному конкурсу "Выборгский счет": каждый желающий, просмотрев фильм, может дать ему оценку, а победители этого смотра определяются путем рейтингового голосования.

В программе конкурса игровых лент, который носит название "Осенние премьеры", 14 фильмов. В их числе новые работы известных режиссеров, например, "Ушел и не вернулся" Валерия Пендраковского и "Земля людей" Сергея Говорухина, а также многие ленты дебютантов, чей талант еще предстоит оценить зрителям и жюри. Его возглавляет известный режиссер и оператор Михаил Агранович.

Вниманию членов жюри документального кино во главе с классиком этого жанра Виталием Манским предлагается 16 картин, посвященных проблемам жизни современного общества.

В программу "Выборгского счета" кроме всех фильмов конкурса "Осенние премьеры" вошли также ленты, уже отмеченные наградами на отечественных и международных фестивалях нынешнего года. Кроме традиционных наград победителям конкурса "Выборгский счет" вручаются специальные призы "Золотая ладья".

Можно не сомневаться, что, как всегда, на фестивале в Выборге большой интерес вызовет программа анимационного кино, составленная из фильмов, адресованных как детям, так и взрослым. Председатель этого жюри – Мария Муат, чьи фильмы завоевали признание во многих странах.

В рамках "Гала-премьер" заявлены "Упражнения в прекрасном" Виктора Шамирова, удостоенного двух призов на "Кинотавре", "Елена" Андрея Звягинцева, завоевавшего специальный приз МКФ в Каннах, "Шапито-шоу" Сергея Лобана, получившего приз "Серебряный Георгий" на том же фестивале.

Еще одной традиций кинофорума стало отмечать юбилеи. Исполнилось 25 лет снятой на волне "перестройки и гласности" ленте Вадима Абдрашитова "Плюмбум, или Опасная игра". Вместе с режиссером со зрителями встретятся сценарист Александр Миндадзе, актеры Петр Зайченко и Александр Пашутин. 80-летию со дня рождения Микаэла Таривердиева организаторы посвятят киновечер "Я ловил ощущения". В честь 70-летия Романа Балаяна состоится показ фильма 1977 года "Бирюк".

Закроет праздник российского кино картина Андрея Смирнова "Жила-была одна баба", которую критики уже назвали своеобразной энциклопедией современной жизни.

Учредителями фестиваля являются Русско-Европейская киноассоциация, Министерство культуры России, правительство Ленинградской области, передает ИТАР-ТАСС. Генеральный продюсер фестиваля - Геворг Нерсисян.