В Санкт-Петербурге почтят память Александра Блока

Голос Александра Блока, записанный в начале ХХ века, прозвучит седьмого августа в день 90-летия кончины поэта в его последней петербургской квартире на бывшей Офицерской улице. Прочесть бессмертные поэтические строки, услышать романсы сможет каждый на общедоступном литературно-музыкальном вечере.

Голос Александра Блока, записанный в начале ХХ века, прозвучит седьмого августа в день 90-летия кончины поэта в его последней петербургской квартире на бывшей Офицерской улице. Запись была сделана на одном из вечеров, когда трагический тенор эпохи революционной смуты читал стихи из цикла "Россия".

Посетители музея-квартиры также услышат романсы на стихи поэта в исполнении Валерия Агафонова, Олега Погудина и Дмитрия Хворостовского. Записи сопровождают выставку "Персонажи его души". В живописной серии Анатолия Маслова 12 портретов-состояний Блока, их число соотнесено с его знаковой поэмой "Двенадцать". Лицо поэта меняет выражения от светлого и почти детского до трагического предсмертного. Рядом с холстами размещены графические пейзажи северной столицы. В основном это старинный район Коломны и острова, по которым любил гулять петербургский поэт.

После минуты молчания в мемориальном кабинете почитатели самого яркого представителя Серебряного века отправятся к месту его первого захоронения на Смоленском кладбище. У скромной гранитной плиты, отмечающей место первого упокоения, будут возложены цветы. Затем в храме Светлого Воскресения Христова, где 10 августа 1921 года отпевали поэта, будет отслужена панихида.

Церемония поминовения состоится также на Литераторских мостках Волковского кладбища, куда в советские годы были перенесены останки Блока. По традиции в этот день здесь звучат стихи поэта в исполнении сотрудников музеев, актеров, литераторов - прочесть бессмертные поэтические строки сможет каждый. Позже на общедоступном литературно-музыкальном вечере в музее-квартире Блока его стихи прочтет заслуженный артист России Виталий Гордиенко, сообщает ИТАР-ТАСС.