Тема:

Беспорядки в Англии 10 лет назад

Лондон: жажда правосудия переросла в жажду разрушения

Лондонская полиция арестовала более 40 человек, которые учинили минувшей ночью массовые погромы в городе. Жители Тоттенхэма – неблагополучного района британской столицы – вышли на улицы, чтобы требовать справедливости. Но сожгли зачем-то банк, автобус и несколько машин.

Лондонская полиция арестовала более 40 человек, которые учинили минувшей ночью массовые погромы в городе. Жители Тоттенхэма – неблагополучного района британской столицы – вышли на улицы, чтобы требовать справедливости. Их сосед погиб во время перестрелки со стражами порядка. Но требовали правосудия, а сожгли зачем-то банк, автобус и несколько машин.

Местные жители, не причастные к беспорядкам, называют все происходящее абсолютным хаосом. И это неудивительно – в Лондоне такого не видели уже очень давно. В районе Тоттенхэм минувшей ночью улицы осветило зарево пожаров – так люди требовали справедливости – поджигая магазины, автобусы и нападая на полицейских.

Мирная демонстрация у полицейского участка уже начиналась с серьезными намерениями. Полиция должна ответить за убийство Марка Даггана, кричали местные жители и обещали, что не уйдут отсюда, пока не услышат объяснений.

"Полиция не снизошла до того, чтобы прийти и рассказать родственникам Марка Даггана, за что он был убит! Мы требуем ответов!", – скандировали на улицах.

29-летний мужчина, отец четверых детей, был застрелен в минувший четверг. Полиция зачем-то его выслеживала – видимо, был повод. Как говорят жители Тоттенхэма, Дагган был одним из так называемых "старших" в районе. Что это может значить, остаётся догадываться. Но учитывая криминальную обстановку в Тоттенхэме, не исключено, что "старший" – аналог нашего "авторитета". Так или иначе, на просьбу предъявить документы Марк Дагган бросился наутек и начал отстреливаться. Один раз даже попал – пуля застряла в рации полицейского.

По факту гибели молодого человека проводится независимое расследование. Но этих объяснений уже никто не слышал – жажда справедливости переросла в примитивную жажду разрушений. Тоттенхэм и без того имеет весьма дурную славу, а мода на беспорядки "с огоньком" распространяется по Европе очень быстро. Возмущенные кинули клич через социальные сети, и вот уже на улицах от 300 до 500 человек с транспарантами и бутылками с зажигательной смесью в руках. Один из магазинов выгорел практически полностью – демонстранты так и не дали пожарной машине подъехать к зданию. Потом вспыхнуло еще несколько зданий, и толпа взялась за полицейских. Три машины подожгли, восемь стражей порядка ранены, один в больнице с проломленной головой.

"Мы были готовы к тому, что могут вспыхнуть акции протеста, но не предполагали, что всё будет настолько плохо. Зачинщикам этих погромов нет абсолютно никакого оправдания", – считает офицер лондонской полиции Стивен Уотсон.

На подмогу пришла конная полиция, но и она оказалась бессильна. Среди зачинщиков, по словам полицейских, скорее всего, были участники местных уличных банд. Но разыскать их будет непросто – хулиганы со стажем предусмотрительно закрывали лицо банданами. Тем не менее, Скотленд-Ярд обещает наказать всех виновных. А британцы воочию увидели обратную сторону мультикультурного общества. 90 процентов тех, кто громил Лондон минувшей ночью, – потомки иммигрантов. И учитывая опыт других стран, утихомирить этих людей теперь будет крайне непросто.