Тема:

США: угроза нового кризиса 6 месяцев назад

Мир гадает, чем обернется снижение рейтинга США

Инвесторы делают ставку на драгметаллы. И все из-за одной буквы А, которой лишило американский рейтинг агентство Standard & Poor's.
Но проблема опять решена лишь на время: тратят США по-прежнему намного больше, чем зарабатывают
Инвесторы делают ставку на драгметаллы. И все из-за одной буквы А, которой лишило американский рейтинг агентство Standard & Poor's.
Но проблема опять решена лишь на время: тратят США по-прежнему намного больше, чем зарабатывают
Кто виноват и что делать? Найти ответы на эти вопросы готовится "большая семерка" на экстренной встрече. Страны обсудят, чем грозит мировой экономике понижение рейтинга Соединенным Штатам. В самом рейтинговом агентстве, выдавшем сногсшибательный прогноз, считают, что дело во многом в политике.

Кто виноват и что делать? Найти ответы на эти вопросы готовится "большая семерка" на экстренной встрече. Страны обсудят, чем грозит мировой финансовой системе понижение рейтинга Соединенным Штатам. В самом рейтинговом агентстве, выдавшем сногсшибательный прогноз, считают, что дело, во многом, не в экономике, а в политике.

Это Манхеттен – бизнес-центр Нью-Йорка. Миллионы людей едут сюда каждый день на работу и в магазины. Покупать и продавать.

1941 год – американская экономика на подъеме. Великая депрессия осталась в прошлом, а в настоящем – война в Европе и бурный рост промышленности США. Вдохновленное агентство Standard & Poor’s присваивает Соединенным Штатам наивысший рейтинг ААА и держит его неизменным ровно 70 лет.

Свежий номер Time в 2011 году покусился на святое – президента, что украшает доллар с 1928 года. Синяк, вероятно, дело рук S&P, изменившего рейтинг. Травма совместима с жизнью, но весьма заметна. К тому же Америку и ее кредиторов о возможных проблемах предупредили еще в апреле.

"И Китай, и Россия хранят американские долги в своих резервах как часть финансового портфолио. Если рейтинг США опускается на одну позицию, то он все равно будет высоким. Но уже не таким высоким как ААА. Этот аспект важен для оценки качества собственных резервов. И его нужно учитывать", – говорит Джон Чемберс, глава комитета суверенных рейтингов Standard & Poor’s.

Джон Чемберс и его коллеги убрали лишь одну букву А в значении рейтинга и заменили слово в формулировке: если раньше у Америки были исключительно высокие возможности для выплаты долгов, то теперь они очень высокие.

Но и такую оценку многие считают завышенной. Например, в китайском рейтинговом агентстве "Дэйгонг Глобал" еще год назад понизили рейтинг США с высшего сразу на 2 пункта. При этом Китай – крупнейший в мире держатель американских долгов, Вашингтон должен Пекину больше триллиона. Теперь, когда вероятность возврата кредита упала, Китай повышает голос – ставит вопрос о новой резервной валюте и требует, чтобы Америка избавилась от вредной привычки жить в долг. Президент Обама вынужден оправдываться, а министры финансов стран "семерки" планируют экстренные консультации.

"Это был сложный год для нашей экономики: "арабская весна" и ее последствия для цен на нефтепродукты, мартовское землетрясение и цунами в Японии, долговой кризис в Европе. Тем не менее, ожесточенные дебаты между исполнительной и законодательной ветвями власти США об увеличении лимита госдолга и сокращении бюджетного дефицита также едва не втянули нашу страну в финансовый кризис", – признается Барак Обама, президент США.

Аналитики S&P прогнозируют дальнейшее снижение рейтинга. Они считают, что американский долг в ближайшие 10 лет вырастет еще на 7 триллионов долларов. Сегодня задолженность составляет 14 триллионов 600 миллиардов. Чтобы напечатать такое количество денег, станок в Вашингтоне должен круглосуточно работать 15 лет подряд. Но это только повысит инвестиционные риски.

"Дефолт возможен. А вот что невозможно, так это честный возврат долгов. Если правительство решит их отдать, то заплатит обесцененными деньгами, впопыхах напечатанными на станке. Откровение S&P – как мертвому припарка. Они должны были сделать это 10 лет назад", – считает Питер Шифф, экономист, президент брокерской фирмы Euro Pacific Capital.

Мировой рынок обвалился еще до того, как рейтинг США был снижен. Все сколько либо значимые индексы потеряли на неделе от 5 до 11 процентов. В денежном выражении убытки инвесторов превысили 2,5 триллиона долларов – сумма, равная ВВП Франции. Хуже было только в 2008 году, когда начался мировой экономический кризис. К рецессии, кстати, агентство S&P причастно. Оно не увидело банкрота в Банке Lehman Brothers, по инерции присвоив ему высший рейтинг. С тех пор Америка с трудом балансирует на краю экономической пропасти.

Страна привыкла потреблять много и сейчас, а платить потом. Но по последним данным и здесь начали экономить. Американцы стали покупать меньше новых автомобилей, отправлять писем и бандеролей, платить за билеты в музеи и абонементы в библиотеки, реже посещать стоматологов и магазины одежды, а также массово отказались от сигарет. При этом значительно выросли продажи алкоголя, лотерейных билетов, подержанных машин, доходы больниц и поликлиник.

Снижение рейтинга Америке поможет сэкономить еще. Ведь долговые расписки казначейства подешевеют, уменьшив капиталы держателей этих бумаг. Однако первая реакция кредиторов показывает: покупать долги США они станут и дальше, похоже, пока Вашингтон на долларе весь не покроется синяками.

Историческое решение принимается намеренно в пятницу вечером после закрытия бирж, чтобы дать инвесторам два дня выходных на раздумья, а властям время на то, чтобы успокоить участников рынка, и так пребывающих в панических настроениях после триллионных убытков на неделе. Предотвратит ли эта пауза новое экономическое цунами, станет ясно уже через 8 часов, когда откроется токийская биржа.