Тема:

Беспорядки в Англии 10 лет назад

Беспорядки в Лондоне охватывают новые районы

Новые беспорядки в Лондоне. На сей раз волнения вспыхнули в районе Энфилд. Группы молодых людей крушили машины, громили частные дома. Убытки от беспорядков исчисляются сотнями тысяч фунтов стерлингов.

Новые беспорядки в Лондоне. На сей раз волнения вспыхнули в районе Энфилд. Группы молодых людей крушили машины, громили частные дома. Когда полиция попыталась остановить хулиганов, стражей порядка забросали бутылками с зажигательной смесью. Арестованы более 50 человек. Убытки от беспорядков исчисляются сотнями тысяч фунтов стерлингов.

Волнения также охватили районы Чингфоррд, Лейтон и Центральный Уолтемстоу. А все начиналось с мирной акции. Манифестанты требовали справедливого расследования убийства 29-летнего Марка Даггана. 29-летний темнокожий мужчина, отец четверых детей, был застрелен в минувший четверг. Полиция зачем-то его выслеживала – видимо, был повод. Как говорят жители Тоттенхэма, Дагган был одним из так называемых "старших" в районе. Что это может значить, остаётся догадываться. Но учитывая криминальную обстановку в Тоттенхэме, не исключено, что "старший" – аналог нашего "авторитета".

Обстоятельства его смерти до конца пока не ясны. В минувшую пятницу молодого человека застрелил полицейский. Власти утверждают, что Дагган первым открыл огонь. Якобы, на просьбу предъявить документы Марк Дагган бросился наутек и начал отстреливаться. Один раз даже попал – пуля застряла в рации полицейского. Родственники говорят, что оружия у него не было.

В минувшую субботу, 6 августа, молодые люди в Тотенхэме устроили настоящее побоище. Местные жители, не причастные к беспорядкам, называют все происходящее абсолютным хаосом. И это неудивительно – в Лондоне такого не видели уже очень давно. В районе Тоттенхэм минувшей ночью улицы осветило зарево пожаров – так люди требовали справедливости – поджигая магазины, автобусы и нападая на полицейских.