Тема:

Беспорядки в Англии 10 лет назад

Беспорядки в Лондоне: полиция корректирует версию убийства Марка Даггана

В Лондоне усиливаются меры безопасности. Беспорядки в британской столице охватывают всё новые районы. Только за эту ночь были арестованы более 160 человек. А в расследовании убийства полицейскими Марка Даггана, которое стало причиной волнений, всплывают новые подробности.

В Лондоне усиливаются меры безопасности. Беспорядки в британской столице охватывают всё новые районы. Хулиганы громят магазины не только на севере – в Тоттенхэме, но также на востоке и юге города. Только за эту ночь были арестованы более 160 человек. А в расследовании убийства полицейскими Марка Даггана, которое стало причиной волнений, всплывают новые подробности.

Ночью беспорядки переместились из Тоттенхэма в соседний район Энфилд, где молодёжь грабила магазины и закидывала камнями полицейские машины. Затем погромы начались на востоке и юге Лондона. В Брикстоне 300 подростков в масках попытались ворваться в здания супермаркетов и ломбардов. В Уолтемстоу добычей юных грабителей стали несколько магазинов. Не спокойно было и в Тоттенхэме, но повторения воскресной ночи не допустили полицейские. В британской столице были арестованы десятки мародёров. Такого в Лондоне не было четверть века, и что такое уличные погромы в Скотленд-ярде помнят только ветераны.

"Не думаю, что кто-то ожидал, что мирный и законный протест обернется насилием. Как только ситуация стала ухудшаться, мы направили дополнительные подразделения полиции. Сегодня мы восстанавливаем порядок и возвращаем Тоттенхэм к мирной жизни", – заверил сотрудник лондонской полиции Адриан Хэнсток.

Массовые беспорядки вспыхнули в ночь на воскресенье в одном из самых неблагополучных районов Лондона – Тоттенхэме. Там проживают представители национальных меньшинств, много безработных. Сотни человек вышли на улицы, требуя расследования гибели 29-летнего Марка Даггана. Его хорошо знали. По некоторым данным, он был связан с преступным миром.

Марк был убит, оказав сопротивление полицейским при задержании. Мирным протестом воспользовалась местная молодежь. Результат – сожженные дома, разграбленные магазины, выгоревшие дотла автомобили. Родственники Даггана были вынуждены просить британцев не связывать имя Марка с погромщиками.

"Мы совершенно не одобряем подобные действия, совершённые, якобы, ради памяти моего брата. Я слушаю новости. Там говорят, что погромы связаны с гибелью Марка. Конечно, есть вопросы, на которые мы не получили ответа. Особенно тяжело, потому что никто не пришел к нам и не объяснил, что же на самом деле произошло. И ответное насилие – это как эффект домино. Но мы не оправдываем погромы", – заявил брат Марка Даггана Шон Холл.

Расследование убийства Марка Даггана взяла под контроль независимая комиссия. И полицейским уже пришлось подправить версию событий. Утверждалось, что Дагган первым открыл огонь. Одна из его пуль попала в полицейского. Стража порядка спасла висевшая на груди рация. Теперь выяснилось, что застрявшая в передатчике пуля была выпущена из полицейского пистолета. Иные слухи пока не нашли подтверждения.

"Семья Марка Даггана и жители Тоттенхэма ждут ответов. И мы проведём независимое и тщательное расследование. Важно обратить внимание на провокационные домыслы. Например, могу заявить, что слухи о том, что Дагган был хладнокровно расстрелян полицейскими, что он погиб от многочисленных выстрелов в голову, не имеют ничего общего с действительностью", – сообщил руководитель независимой комиссии по расследованию жалоб на действия полиции Рэтчел Серфонтайн.

Британская пресса отмечает: возможно, основной причиной того, что протесты переросли в беспорядки, стало отсутствие в Тоттенхэме полицейского руководства. С людьми просто некому было говорить. Так, начальник полицейского участка Сандра Луби отправилась в отпуск во Флориду, когда на улицах начинались митинги протеста. Отдыхал в это время и ее заместитель. Когда же на место событий, наконец, приехал один из инспекторов, было уже поздно.