В Зимбабве обнаружены действующие концлагеря

Журналисты BBC обнаружили в Зимбабве два действующих концлагеря, в которых содержатся провинившиеся или "слишком наглые" рабочие местных алмазных шахт. Власти страны пока никак не комментирует сообщения журналистов о пыточных тюрьмах, которые, по заявлению прессы, контролируются армией и полицией.

К журналистам программы "Панорама" канала BBC обратились несколько рабочих, трудившихся на алмазных шахтах Зимбабве. Они утверждали, что за незначительные провинности их отправили в пыточные лагеря, которые контролируются армией и полицией.

На данный момент Европейский Союз пытается хотя бы частично отменить мораторий на экспорт алмазом из Зимбабве, который был введен в 2009 году международной организацией "Кимберлийский процесс". Причиной запрета на покупку ЕС драгоценных камней у Зимбабве стал неуклонный рост сообщений об издевательствах и унижениях, которые терпят труженики местных алмазных рудников. Евросоюз, однако, от своих планов не отступается и продолжает требовать у международных наблюдателей разрешить ему приобретать алмазы у правительства Зимбабве.

"Посмотрим, что скажет на этот счет руководство "Кимберлийского процесса", когда получит добытые нами данные", - пишут в своей статье сотрудники BBC.

Журналисты сообщают, что на данный момент в Зимбабве существует как минимум два пыточных лагеря, в которых содержатся провинившиеся рабочие алмазных рудников. Или те из них, кто был настолько наглым, что осмелился попросить себе повышения зарплаты. Оба концлагеря расположены близ города Маранге, в окрестностях которого находятся крупнейшие алмазные рудники страны. С одним из них, кстати, ЕС хочет возобновить сотрудничество. Кажется, Евросоюзу нет дела до того, что владеющую рудником компанию неоднократно обвиняли в издевательствах над людьми и другими преступлениями, унижающими человеческое достоинство, пишут журналисты.

Лагеря представляют собой огромные палаточные поселения, обнесенные колючей проволокой. На территории каждой тюрьмы есть специальные железные клетки, в которых содержатся "отбывающие наказания" рабочие. Как рассказали бывшие заключенные лагерей, мужчин там держали около недели, а женщин – два-три дня, в течение которых их регулярно насиловали. Многих били розгами по сорок раз в день, пока у заключенных не отнимались руки. Многих травили собаками и пытали утоплением. Случалось, что не все заключенные доживали до освобождения. Такие случаи замалчивались, чтобы избежать паники среди пленников. По словам бывших узников пыточных лагерях, такие тюрьмы существуют в Зимбабве уже три года.

Представитель "Кимберлийского процесса" заявил журналистам, что никогда не слышал о подобных чудовищных тюрьмах при алмазных рудниках Зимбабве. Как бы то ни было, сотрудник международной организации пообещал принять эту информацию к сведению и провести собственное следствие. Комментариев от властей Зимбабве по поводу пыточных лагерей пока не поступало.