Борьба за наследие: дом снесли, защитников избили

В центре Москвы рано утром произошла массовая драка. Сражались из-за исторического здания. Рабочие приехали дом сносить, а местные жители пытались его защитить. Но у них ничего не получилось: их избили, а здание снесли. Оказалось, что в списках исторического наследия оно не числилось.

В центре Москвы в Большом Козихинском переулке рано утром произошла массовая драка. Сражались из-за исторического здания. Рабочие приехали дом сносить, а местные жители пытались его защитить. Но у них ничего не получилось: их избили, а здание снесли. Оказалось, что в списках исторического наследия оно не числилось.

Строители и 50 сотрудников частного охранного предприятия подъехали тихо, в шесть утра, пока город еще спал. Очень осторожно припарковали самосвалы, оцепили дом и завели экскаватор. Вот тогда-то все и проснулись.

На грохот падающих стен сбежались люди. Кто-то попытался поставить на пути строительной техники свой легковой автомобиль, но крепкие парни в белых касках и строительных респираторах на лицах просто прокололи "Фольксвагену" колеса. Один из жильцов хотел снять происходящее на фото. Человека избили, а остатки фотоаппарата швырнули на асфальт.

Приехавший на место участковый не стал меряться силами с сотрудниками охранного предприятия и вызвал подмогу. Пока полицейские ехали, крепкие парни в белых касках окружили протестующих жильцов и заблокировали их в подъезде.

"Порядка 20 человек пострадали. Мы вызвали скорую, она несколько часов не могла приехать, потому что был заблокирован въезд", – рассказывает Елена Ткач, координатор общественного движения "Коалиция в защиту Москвы".

Этот дом пытались разобрать еще в начале июля, но тогда активисты его отстояли. А еще раньше, на апрельском заседании правительства Москвы, было принято решение остановить снос исторических зданий по всему городу и начать заново изучать документы, разрешающие на месте особняков возводить новостройки.

"Город заминирован постановлениями и распоряжениями прежней городской администрации. В городе существует огромное количество согласований по некорректному и разрушительному сносу и новому строительству", – говорит Рустам Рахматуллин, координатор общественного движения "Архнадзор".

Владелец здания утверждает, что все необходимые разрешения на снос у него есть. Делец вложил свои деньги и терять их не намерен. А крепкие парни в белых касках, избивавшие жильцов и прессу – это, мол, не нанятые сотрудники ЧОП, а неизвестно кто!

"На объекте работала строительная организация. То, что происходит вокруг нашего объекта, является градостроительным экстремизмом", – пытается убедить нас Борис Азаренко, представитель компании-застройщика.

Защитники старинного дома обратились с заявлениями в полицию и прокуратуру. В ближайшее время состоится судебное заседание, но пока суд да дело, начнется строительство нового дома. Все это грозит перерасти в тяжелую и длительную тяжбу. Оказывается, охрана застройщикам потребовалась после того, как их самих жестоко избили активисты. И теперь предприниматели сами подумывают обратиться в полицию.

"На меня было совершено нападение с попыткой отобрать документы", – рассказывает Анзор Хасия, председатель ТСЖ "Вектор".

Ломать – не строить. Местные жители, которые столько сил положили на то, чтобы остановить снос, не успели опомниться, как остатки стен превратились в груду кирпича.

Полиция сняла оцепление. Рабочие заблокировали подъезд к дому и продолжают его разбирать. Два этажа уже снесены, остался еще один и фундамент. Фактически, от доходного дома середины XIX века ничего не осталось. Его уничтожили за несколько часов. А через год здесь будет огромное строение из стекла и бетона с огромной подземной парковкой.

В управе района так и не успели разобраться, можно было сносить этот дом или нет. Документы еще будут изучать специалисты по архитектуре, а действия сотрудников ЧОП станут объектом тщательного изучения уже со стороны следователей. По факту избиения людей возбуждено уголовное дело.