Тема:

Беспорядки в Англии 10 лет назад

В Лондоне орудуют мародеры, горят дома и машины

Беспорядки вспыхнули в понедельник еще в трех районах Лондона – северо-восточном Хэкни, неподалеку от центра мегаполиса, а также в юго-восточных Льюишаме и Пекхэме. По словам жителей пострадавших районов, разграблены ювелирные и спортивные магазины.

Беспорядки, потрясшие в последние двое суток британскую столицу, вспыхнули в понедельник еще в трех районах Лондона – северо-восточном Хэкни, неподалеку от центра мегаполиса, а также в юго-восточных Льюишаме и Пекхэме. По предварительным данным, толчком к беспорядкам в Хэкни послужил обыск блюстителями порядка одного из молодых людей.

Молодые люди забросали полицию камнями, бутылками, тележками из супермаркетов, после того как полицейские попытались оттеснить участников беспорядков от железнодорожной станции Хэкни. Полиция заблокировала несколько улиц, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время район затянут дымом от горящих автомобилей и зданий. Согласно данным полиции, среди нападавших в основном подростки.

В Хэкни, по свидетельству очевидцев, повторяется произошедшее минувшей ночью в районе Энфилд, что на севере британской столицы. По словам жителей пострадавших районов, разграблены ювелирные и спортивные магазины. В районе Далстон участники беспорядков разгромили торговый центр "Кингслэнд", ограбив пару магазинов.

Владельцы магазинов подсчитывают убытки. Британский консорциум предприятий розничной торговли (КПРТ) предупредил, что многие торговые точки, пострадавшие от противозаконных действий погромщиков и мародеров, "вероятно, не смогут возобновить работу".

Как сообщила Стелла Кризи, депутат британского парламента от Уолтемстоу, где также были зафиксированы случаи грабежей, потери понесла, в частности, одна из крупнейших в стране сетей продуктовых супермаркетов "Теско". Ущерб, нанесенный одному из ее магазинов, оценивается в 100 тысяч фунтов (около 160 тысяч долларов). "Сложно предсказать, как ситуация будет развиваться в долгосрочной перспективе. Мародерство было скоординированным и организованным. С данным типом организованной преступности нам раньше не доводилось сталкиваться", – отметила Кризи.

По словам экспертов КПРТ, "происшедшее будет иметь серьезные последствия": закроется ряд компаний и магазинов, экономическая ситуация в неблагополучных районах столицы еще более усугубится.

Между тем британская полиция изо всех сил пытается не допустить повторения ночью беспорядков аналогичных тем, которые в вечерние и ночные часы субботы и воскресенья потрясли столицу. В попытке остановить волну насилия, захлестнувшую в частности Энфилд, Брикстон, а также Фулэм и Далстон, руководство Скотленд-Ярда собралось в понедельник на экстренное совещание. Серию встреч с высокопоставленными сотрудниками правоохранительных органов и представителями правительства также провел заместитель премьер-министра страны Ник Клегг. На время отсутствия в Соединенном Королевстве британского премьера Дэвида Кэмерона, отдыхающего с семьей в Италии, на Клегга возложена ответственность за восстановление порядка в столице.

По данным возвратившейся сегодня в Лондон из отпуска в Швейцарии министра внутренних дел Терезы Мэй, с начала беспорядков арестованы 220 человек. 25-ти из них предъявлены обвинения в грабежах и погромах. "Никто не уйдет от ответственности за содеянное", – заверила сегодня жителей Лондона, британцев глава британского МВД.

В ночь на 8 августа беспорядки и поджоги произошли даже на перекрестке центральных торговых артерий – Оксфорд-стрит и Риджент-стрит. Сейчас на примыкающих к ним улицах и переулках находится значительное число полицейских, стремящихся не допустить повторения вылазок в самом центре британской столицы.

События в Лондоне начились с мирной акции. Манифестанты требовали справедливого расследования убийства Марка Даггана, 29-летнего темнокожего мужчины, отца четверых детей. Обстоятельства его смерти до конца пока не ясны. В минувшую пятницу молодого человека застрелил полицейский. Власти утверждают, что Дагган первым открыл огонь: якобы на просьбу предъявить документы бросился наутек и начал отстреливаться и один раз даже попал – пуля застряла в рации полицейского. Родственники говорят, что оружия у него не было. Как говорят жители Тоттенхэма, Дагган был одним из так называемых "старших" в районе.