Тема:

Беспорядки в Англии 10 лет назад

Власти Лондона просят население не выходить из дома

Беспорядки вышли за пределы Лондона. Погромы прокатились по второму по величине городу Великобритании – Бирмингему, от действий вандалов пострадал и Ливерпуль. Где-то полиция быстро взяла контроль в свои руки, а где-то справиться с ситуацией пока не получается.

Беспорядки вышли за пределы Лондона. Погромы прокатились по второму по величине городу Великобритании – Бирмингему, от действий вандалов пострадал и Ливерпуль. Где-то полиция быстро взяла контроль в свои руки, а где-то справиться с ситуацией пока не получается. Из отпуска срочно вернулись премьер-министр страны и мэр Лондона.

Массовые беспорядки, которые начались в субботу в одном из районов Лондона – Тоттенхэме – вырвались за пределы британской столицы. На этот раз хулиганы разгромили Ливерпуль и второй по величине британский город – Бирмингем. Разбиты витрины магазинов и окна жилых домов, сожжены десятки машин. Как сообщают очевидцы, в городе была настоящая бойня. Толпа подростков буквально пронеслась по центру, снося все на своем пути.

Стражам порядка все же удалось остановить бунтовщиков, для этого задействовали усиленные наряды полиции. Местные власти призывали население не выходить из дома без особой надобности и не выпускать на улицу детей.

Тем временем в самом Лондоне погромы не стихают. Тоттенхэм, Энфилд, Брикстон и Фулхэм – эти районы сейчас похожи на поле боя.

"За свои действия ответит каждый, кто был замечен в проявлении насилия и мародерства. Уже арестованы 215 человек, 27-ми из них предъявлены обвинения. И можете быть уверены, на этом аресты не закончатся", – заявила министр внутренних дел Тереза Мэй.

На улицах груды битого стекла и сожженные автомобили. Пожары в районе Кройдон тушили сразу несколько пожарных бригад. В Хэкни толчком к агрессии стала попытка полицейских обыскать некоего молодого человека. В ответ его друзья забросали блюстителей порядка камнями и бутылками. Задержаны более 200 человек, некоторым уже предъявлены обвинения.

"Мы понимаем, что в Лондоне тысячи молодых людей, которые не имеют никакого отношения к преступности. И сейчас их репутация страдает из-за действий отдельных лиц. Мы призываем их помочь нам и не препятствовать аресту тех, кто устроил все это", – говорит Тим Годвин, специальный уполномоченный лондонской полиции.

Из-за продолжающихся беспорядков свой отпуск прервал премьер-министр Великобритании. Уже сегодня Дэвид Кэмерон проведет экстренное совещание с комитетом по чрезвычайным ситуациям – "Кобра". Чиновники попробуют найти по возможности мирное решение проблемы. Город несёт гигантские финансовые потери. Кроме того, через год в Лондоне стартует Олимпиада-2012. Одна из задач организаторов – обеспечение безопасности гостей столицы. А в нынешних условиях говорить о ней не приходится.