Телефонные мошенники заработали миллионы на доверчивых пенсионерах

Столичное управление "К" МВД России задержало подозреваемых в мошенничестве на 10 миллионов рублей. В правоохранительных органах считают, что двое бывших сокамерников обманывали людей по телефону. Звонили, представлялись оперативниками и требовали денег за родственников, задержанных с наркотиками.

Столичное управление "К" МВД России задержало подозреваемых в мошенничестве на 10 миллионов рублей. В правоохранительных органах считают, что двое бывших сокамерников обманывали людей по телефону. Звонили, представлялись оперативниками и требовали денег за родственников, якобы задержанных с наркотиками.

Этим утром в кровати они проснулись не одни, а вместе с бойцами ОМОНа. Вместо завтрака в постель – обыск, ведь мужчина с наколкой, возможно, обманывал владельцев "мобильных" по всей Москве. На телефонных звонках ему удалось заработать 10 миллионов рублей.

Подозреваемые – бывшие сокамерники, работали вдвоем. "Обрабатывали" в основном пенсионеров – наугад звонили по московским телефонам и просили денег якобы за родственников, которые попались на наркотиках. Представлялись оперативниками и предлагали решить вопрос с уголовным делом в среднем за 250 тысяч рублей. Если таких денег не было, но жертвы были готовы платить, просили поменьше.

Пенсионеры переводили средства на пластиковые карты злоумышленников через обыкновенные платежные терминалы.

"Предпочитали иметь дело с пожилыми – они слабо разбираются в технических новинках. Старались поддерживать разговор от 40 минут до часу, чтобы жертва не успевала опомниться", – рассказала представитель управления "К" МВД России Лариса Жукова.

Несмотря на солидный доход, жизнь обвиняемых сложно назвать красивой. Оперативники считают, что 10 миллионов – их удалось заработать всего за год – ушли на наркотики, ну и в крайнем случае на подарки женам.

Бывшие сокамерники, возможно, снова встретятся в привычной обстановке. За решеткой они могут оказаться еще на 10 лет, но это еще не гарантия, что нелегальному бизнесу конец. Ведь злоумышленники начали вымогать у пенсионеров деньги еще в тюрьме, пока сидели в предыдущий раз.