Тема:

Беспорядки в Англии 10 лет назад

Беспорядки в Лондоне прекратит "Кобра"

Масштабы уличных беспорядков в Великобритании увеличиваются. Сегодня премьер-министр страны Дэвид Кэмерон проведет заседание правительственного чрезвычайного комитета по безопасности "Кобра", на котором будут обсуждаться меры, с помощью которых правительство надеется взять ситуацию под контроль.

Масштабы уличных беспорядков и грабежей в Великобритании увеличиваются: минувшей ночью волнения охватили новые районы на окраинах столицы страны, а также впервые распространились на другие города, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ночь на вторник лондонской полицией были арестованы 334 человека, участвовавших в беспорядках и грабивших магазины. На северных и южных окраинах Лондона были сожжены несколько торговых центров. В больницу с огнестрельным ранением доставлен 26-летний мужчина. По словам врачей, он находится в критическом состоянии.

Столкновения хулиганов с полицией и случаи мародерства были отмечены также в Ливерпуле и Бристоле, около 100 мародеров задержаны в Бирмингеме. При этом в ночь на понедельник беспорядки наблюдались только в столице – тогда полиция арестовала более 100 человек.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон принял решение досрочно прервать свой отпуск в Италии и возвратиться в Лондон. Сегодня он проведет заседание правительственного чрезвычайного комитета по безопасности "Кобра", на котором будут обсуждаться меры, с помощью которых правительство надеется взять ситуацию под контроль.