Тема:

США: угроза нового кризиса 6 месяцев назад

Эксперт: оценка S&P рейтинга США уберегла мир от нового краха

Мир сейчас ополчился на Standard & Poor’s, все обвиняют рейтинговое агентство в том, что возникла новая волна беспокойства на мировых рынках. Однако заведующий кафедрой Факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Владимир Зуев убежден, что агентство сыграло здесь положительную роль.

Инвесторы во всем мире ждут заседания Федрезерва США. Возможно, регулятор решит распечатать третий пакет помощи экономике или хотя бы намекнет на это. Этой доли позитива хватило для временного замедления спада на рынках Европы. Но сейчас индексы снова погрузились в глубокий минус. О последствиях решения S&P, в интервью каналу "Россия-24" рассказал заведующий кафедрой Факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Владимир Зуев.

Мир сейчас ополчился на Standard & Poor’s, все обвиняют рейтинговое агентство в том, что возникла новая волна беспокойства на мировых рынках. Ситуация непредсказуема, царит предкризисное настроение, рассуждает эксперт. Однако, по убеждению Владимира Зуева, рейтинговые агентства играют здесь положительную роль.

"Мы их сначала критиковали за то, что они недооценили риски американского рынка недвижимости и не предупредили нас о том, что бумаги ненадежные, выставляя высокие рейтинги. Теперь мы их обвиняем в обратном, что они нас предупреждают о рисках, связанных с бюджетными проблемами", – констатировал эксперт.

По мнению Владимира Зуева, агентством S&P были извлечены определенные уроки, поэтому теперь оно дает более реалистичную оценку экономическому положению соответствующих стран. И в этом есть некая положительная динамика, заключил заведующий кафедрой Факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ.

"Лучше заранее предупредить рынок о том, что есть возможные риски, чем выставлять отличные рейтинги, когда есть проблемы, которые могут еще более усугубиться. Это будет означать моментальный крах. Поэтому постепенная подготовка весьма позитивна, и в этом смысле рейтинговые агентства играют свою положительную роль", – резюмировал Владимир Зуев.