Следствие: Межпромбанк нанес ущерб в 34 млрд рублей

Следствие оценивает ущерб, нанесенный кредиторам руководством Межпромбанка, в 34 миллиарда рублей. Об этом сообщил сегодня официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Возбуждению уголовного дела предшествовала проверка Центробанка.

Следствие оценивает ущерб, нанесенный кредиторам руководством Межпромбанка, в 34 миллиарда рублей. Об этом сообщил сегодня официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Межпромбанк входил в тридцадку крупнейших российских банков.

Информация о его тяжелом финансовом положении появилась на рынке в июне прошлого года, когда Межпромбанк не смог выплатить деньги по кредитам. Позже у него отозвали лицензию и признали банкротом. А с января текущего года расследуется уголовное дело по факту преднамеренного банкротства.

По словам официального представителя Следственного комитета (СК) РФ Владимира Маркина, главным следственным управлением СК РФ по Москве расследуется уголовное дело о неправомерных действиях при банкротстве и преднамеренном банкротстве ЗАО "Международный промышленный банк" (ст.195, 196 УК РФ).

"Возбуждению уголовного дела предшествовала проверка, проведенная в ЗАО "Межпромбанк" сотрудниками Центробанка России. Сейчас следствие изучает материалы, связанные с деятельностью банка, которые были изъяты по постановлению суда. В интересах следствия и в связи с требованиями соблюдения коммерческой и банковской тайны следствие пока не может назвать фирмы, которым причинен ущерб", - цитирует ИТАР-ТАСС слова представителя Следственного комитета.

Центробанк РФ отозвал лицензию у Международного промышленного банка 5 октября 2010 года. Лицензия была отозвана в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Центробанка, а также предоставлением недостоверной отчетности и неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

Одновременно ЦБ РФ назначил временную администрацию по управлению Межпромбанком, который не являлся участником системы страхования вкладов. 7 ноября прошлого года Арбитражный суд Москвы признал Межпромбанк банкротом и назначил конкурсного управляющего, а 15 декабря 2010 года Центробанк прекратил в нем деятельность своей временной администрации.

Банк России выдал в свое время Межпромбанку беззалоговые кредиты на 32 млрд рублей, получив в залог акции трех компаний - "Северной верфи", "Балтийского завода" и "Айсберга", входящих в состав Объединенной промышленной корпорации. Межпромбанк был создан в 1992 году. На момент отзыва лицензии он входил в тридцатку крупнейших российских банков с размером активов, по данным СМИ, 175 млрд рублей.