Тема:

Apple 2 дня назад

Apple ненадолго стала самой дорогой компанией в мире

Подлинная революция произошла во вторник в мировой экономике, когда производитель компьютеров и мобильных устройств Apple стал крупнейшей компанией США и мира по объему рыночной капитализации, оттеснив с этой позиции нефтяного гиганта Exxon Mobil.

Подлинная революция произошла во вторник в мировой экономике, когда американская электронная корпорация Apple стала крупнейшей компанией США и мира по объему рыночной капитализации, оттеснив с этой позиции нефтяного гиганта ExxonMobil. В начале торговой сессии на Нью-Йоркской фондовой бирже в условиях роста котировок в секторе технологических компаний суммарная стоимость акций Apple достигла 341,5 миллиарда долларов.

Среди энергетических компаний наблюдалось падение курсов акций, и капитализация Exxon Mobil упала до 341,4 миллиарда долларов. В этот момент созданная в 1976 году Стивом Джобсом Apple стала крупнейшей компанией США и мира. Наблюдатели трактуют это как победу основанной на компьютерных технологиях новой экономики над традиционным бизнесом, представителем которого являются энергетические компании и банки.

Правда, надолго удержать первое место Apple не удалось – во второй половине дня в результате колебания курсов акций ExxonMobil смогла вернуть себе лидерство. Тем не менее, данная "примерка" крупнейшей IT-компанией первого места на мировом фондовом рынке предвещает те кардинальные перемены, которые происходят в данный момент в глобальной экономике, отмечают специалисты.

Еще недавно скептики определяли стоимость Apple только исходя из цены земли, на которой стоят принадлежащие ей земельные участки. Однако целая серия новых и революционных по своей концепции электронных товаров, включая смартфон iPhone и планшетный компьютер iPad, превратили Apple в компанию, которая не только создает новые товары, но и новый образ жизни, сообщает ИТАР-ТАСС.