Российские, американские и канадские военные провели учения "Бдительный орел"

Совместные учения канадских, американских и российских военных прошли в Арктике. Учебная операция "Бдительный орел" состояла из двух этапов. Авиационные силы сторон отрабатывали взаимодействие на случай ЧП на пассажирских самолетах.

Совместные учения канадских, американских и российских военных прошли в Арктике. Учебная операция "Бдительный орел" состояла из двух этапов. Вначале истребителям нужно было произвести визуальный осмотр американского пассажирского самолета, который по сценарию находился в воздушном пространстве над Аляской и не отвечал на запросы авиадиспетчеров.

В ходе второго этапа учений, в понедельник, воздушное судно, не подающее сигналов, приблизилось к североамериканскому побережью со стороны России и затем вернулось в российское воздушное пространство. На всех этапах учений между НОРАД и российскими военными осуществлялся обмен информацией.

Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД) уже успели дать высокую оценку учениям. "В течение этих двух дней все прошло безупречно, - заявил представитель НОРАД в интервью информационному агентству "Канадиэн пресс". - Между представителями канадских, американских и российских ВВС поддерживался хороший контакт".

Он заявил также, что в сравнении с прошлогодними учениями был учтен накопленный опыт организации связи между участниками операций. "Обе стороны знали, чего можно ожидать и на каком этапе могут произойти те или иные события, - добавил он. - Это очень помогло в организации связи", - передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в ходе первых учений "Бдительный орел", которые прошли в 2010 году, российские и американские военные отрабатывали взаимодействие на случай захвата террористами гражданского воздушного судна. В задачу пилотов входили сопровождение захваченного самолета и передача контроля над ним от ВВС одной страны ВВС другой. Проведение учений предусматривается соглашением о военном сотрудничестве, которое подписано президентами Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки.