Тема:

Беспорядки в Англии 10 лет назад

Александр Рар о погромах: Европе надо отказаться от надменности

Александр Рар о погромах: Европе надо отказаться от надменности
Беспорядки в Лондоне, перекинувшиеся на другие города Великобритании и даже другие европейские страны, - повод задуматься: что не так в Старом Свете и к чему могут привести массовые протесты так называемых новых граждан. На эти вопросы Вестям.Ru ответил немецкий политолог Александр Рар.

Беспорядки в Лондоне, перекинувшиеся на другие города Великобритании и даже другие европейские страны, - повод задуматься: что не так в Старом Свете и к чему могут привести массовые протесты так называемых новых граждан. На эти вопросы Вестям.Ru ответил немецкий политолог, директор программ России и стран СНГ Германского совета по внешней политике Александр Рар.

"Запад лицемерит, - считает немецкий политолог. - Ведь когда происходят демонстрации молодых людей в Северной Африке или в азиатских государствах, то сразу начинают говорить о демократической революции. Когда же в колыбели демократии - Англии - молодые люди идут на улицы, то их полиция усмиряет самыми жестокими методами, бьет дубинками по голове и арестовывает, а вся пресса кричит о мародерских выходках и не придает их выступлениями никакой политической подоплеки".

То есть то, что происходит в Греции, Англии или Испании, рассматривается не как политический фактор, а как случайность или хулиганство, поясняет Александр Рар. По его мнению, никакого "конца Старого Света", как предрекают некоторые СМИ, не будет - подобные демонстрации были и в других странах.

Во Франции тоже были погромы, но все относительно быстро успокоилось. Правда, в Англии сейчас - наиболее серьезное развитие событий, добавляет политолог. "До сирийских или ливийских сценариев это, конечно, не дойдет, но какие-то последствия будут. Возможно, появятся более радикальные партии, которые в течение последних лет двадцати на левом или правом крыле особо не проявлялись", - считает он.

Отвечая на вопрос Вестей.Ru, возможен ли приход к власти в европейских странах партий, которые будут созданы исключительно для того, чтобы отстаивать права новых граждан Старого Света, Александр Рар говорит, что такое вряд ли возможно. Он объясняет это тем, что в столицах (например, Берлине или Париже), действительно, много эмигрантов новой волны. Однако в небольших городах Европы их пока очень мало. " Так что такие партии вряд ли пройдут во власть", - полагает Александр Рар.

Однако, добавляет он, в некоторых партиях ФРГ (например, в партии "зеленых") - много представителей разных национальностей. Быстро делают карьеру эмигранты-иранцы, а в мае вице-канцлером Германии стал этнический вьетнамец Филипп Рёслер.

"Как в США, где президентом стал Барак Обама, и где во власти много представителей разных национальностей, то же самое со временем будет и в Европе", - считает политолог.

При этом, по его мнению, отдельных партий для эмигрантов не будет. "Однако те же "зеленые" все время выступают за расширение эмиграции, играют голосами избирателей - в частности, тех, которые даже языка пока не знают. На них такая политика и нацелена. С ними они заигрывают, чтобы получить голоса на выборах", - говорит Александр Рар.

"Я уверен, что все это - отголоски тех реальных экономических проблем, которые вызвал мировой финансовый кризис. Это - бесперспективность для молодых людей, потеря многих рабочих мест в разных странах Европы, - говорит Александр Рар. - Германия в этом плане является радостным исключением, потому что немцы действительно засучили рукава и практически в одиночку борются с кризисом. Но они должны платить за другие - отстающие страны Европы".

Политолог считает, что финансовый кризис имеет очень глубокие последствия: на спасение банков были брошены большие деньги, фактически все резервы Запада истрачены, а в результате простые люди в европейских странах стали беднее. Это и толкает многих к участию в акциях протеста.

"Думаю, это серьезный сигнал для тех, кто у власти. С другой стороны, я вижу, что руководители некоторых европейских стран радостно хлопают друг друга по плечу и считают, что все проблемы (кроме Греции и Португалии) позади. Но это не так. Я считаю, что пришло время Европе и ее руководителям отказаться от своей надменности", - говорит Александр Рар.