В Петербурге вспоминают первого мэра города Анатолия Собчака

Сегодня в Петербурге вспоминают мэра города Анатолия Собчака. 10 августа ему бы исполнилось 74 года. На Никольском кладбище, где похоронен политик, прошла траурная панихида. С букетом бордовых роз пришла нынешний губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

Первый и единственный. Сегодня в Петербурге вспоминают мэра города Анатолия Собчака. 10 августа ему бы исполнилось 74 года. На Никольском кладбище, где похоронен политик, прошла траурная панихида. Все было скромно, ни громких речей, ни официальных церемоний.

С букетом бордовых роз пришла нынешний губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Почтить память одного из основателей российского парламентаризма приехал и председатель Счётной палаты Сергей Степашин. Он вспомнил, как впервые увидел молодого Собчака в Москве на съезде народных депутатов, тогда еще Советского Союза. Затем общался с ним по работе уже в Ленинграде. Вдова политика, сенатор Людмила Нарусова, сегодня надолго задержалась у могилы мужа. На Никольском кладбище собрались и те петербуржцы, для кого в 1990-е Анатолий Собчак стал символом перемен.

Напомним, первый мэр Северной столицы ушёл из жизни 11 лет назад.