В Афганистане убиты талибы, сбившие вертолет со спецназом

В Афганистане уничтожены талибы, сбившие американский вертолет CH-47 "Чинук". В результате крушения вертолета "Чинук" 8 августа погибли 22 элитных морских пехотинца, принимавших участие в операции по ликвидации лидера "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" Усамы бен Ладена в Пакистане.

В Афганистане уничтожены талибы, сбившие американский вертолет CH-47 "Чинук". В результате крушения вертолета "Чинук" 8 августа погибли 22 элитных морских пехотинца, принимавших участие в операции по ликвидации лидера "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" Усамы бен Ладена в Пакистане. Кроме "морских котиков" также погибли трое авиадиспетчеров, пятеро пилотов винтокрылой машины, семеро афганских солдат и один военный переводчик.

Гибель американских военных стала крупнейшей однократной потерей армии США в Афганистане с 2001 года. Барак Обама лично встретил гробы с телами погибших на военно-воздушной базе Довер в американском штате Делавэр. Ответственность за уничтожение вертолета взяли на себя боевики движения "Талибан" (запрещена в РФ), действующие в афганской провинции Вардан, напоминает ИТАР-ТАСС.

О том, что сбившие американский вертолет боевики движения "Талибан" уничтожены, сообщил 10 августа американский генерал Джон Аллен.

Сбитый СН-47 провоцирует в Вашингтоне неприятное дежавю – вести из Афганистана напоминают о падении другого вертолета в 1993 году. Тогда в Сомали на борту "Черного Ястреба" были бойцы антитеррористической группы Delta. Единовременная потеря меняет политику Вашингтона во всем регионе. Год спустя, в 1994 году, президент Билл Клинтон принял решение о выводе из этой африканской страны американского контингента.