Наркоторговцы уничтожили уникальное племя бразильских индейцев

Власти Бразилии обнаружили в среду, что племя так называемых "оранжевых" индейцев, живущих глубоко в джунглях Амазонки, пропало с радаров вертолетов-наблюдателей. Эксперты предполагают, что туземцев, которых насчитывалось всего 200 человек, могли истребить перуанские наркоторговцы.

Власти Бразилии обнаружили в среду, что племя так называемых "оранжевых" индейцев, живущих глубоко в джунглях Амазонки, пропало с радаров вертолетов-наблюдателей. Эксперты предполагают, что туземцев, которых насчитывалось всего 200 человек, могли истребить перуанские наркоторговцы, пишет The Telegraph.

Как сообщает Национальный фонд индейцев Бразилии (FUNAI), в конце июля хижины, где проживали 200 дикарей, были разорены и частично разрушены. У экспертов фонда нет сомнений, что практически беззащитные туземцы, которые усилиями властей никогда не пересекались с людьми из внешнего мира, были убиты наркоторговцами из Перу. Бандиты и контрабандисты успешно орудуют в приграничных районах бразильских джунглей, что давно стало головной болью для правоохранительных органов.

Стоит отметить, что согласно бразильскому законодательству, власти не имеют права вмешиваться в жизнь диких племен, обильно населяющих джунгли Амазонки. Таким образом, наблюдения за туземцами осуществляются только с вертолетов или со спутников. Немногочисленное племя "оранжевых" индейцев было обнаружено в 2008 году, что вызвало фурор в мировых научных кругах. Они обитали в 20 километрах от границы Бразилии с Перу.

Когда сотрудники FUNAI пытались сфотографировать дикарей с вертолета, индейцы, заметив гигантскую машину, обстреляли ее из луков, не причинив, впрочем, вертолету особого вреда. Подобные "наблюдательные рейды" проводятся сотрудниками FUNAI достаточно регулярно. И вот, во время последнего из них, эксперты обнаружили на месте поселения индейцев лишь пустые и частично сожженные хижины.

Подтверждением того, что индейцев могли прогнать с насиженного места или даже убить наркоторговцы, служит обнаруженный полицейскими рюкзак с 45 килограммами кокаина, в который была воткнута надломленная индейская стрела. Полицейские заявили журналистам, что вооруженные контрабандисты могли прятаться в лесах рядом с поселением. Хозяин рюкзака действительно вскоре был схвачен, вернувшись за утерянным товаром. Им оказался некий Хоаким Фадиста, которого давно разыскивали бразильские полицейские.

Представители FUNAI назвали инцидент с уничтожением индейцев беспрецедентным.

"Это настоящая катастрофа для нас. То, что устроили наркоторговцы, нельзя назвать иначе как геноцидом. Мы невероятно сожалеем о том, что нам не удалось предотвратить эту ужасную трагедию", - заявил представитель Индейского фонда Карлос Травассос.

Эксперт добавил, что сейчас сотрудники бразильских спецслужб усиленно прочесывают джунгли, надеясь обнаружить пропавших индейцев. Пока поиски не завершатся, у нас все еще есть надежда, заявил Травассос.

На данный момент в джунглях Амазонки обитают 67 диких племен.