МИД РФ обеспокоен нападениями на миротворцев в Судане

В Москве озабочены нападениями на миротворцев в Судане и призывают все стороны конфликта не препятствовать работе "голубых касок". Об этом заявили в МИД РФ. Ведомство выражает соболезнования родным погибших и правительствам Сьерра-Леоне и Эфиопии.

В Москве озабочены нападениями на миротворцев в Судане и призывают все стороны конфликта не препятствовать работе "голубых касок". Об этом заявили в МИД РФ.

"С озабоченностью восприняли сообщения об очередном нападении на миротворцев Совместной операции ООН и Афросоюза в Дарфуре (ЮНАМИД), которое привело к гибели военнослужащего из Сьерра-Леоне, - говорится в сообщении. - Это уже второй с начала месяца трагический случай с миротворцами в Судане после подрыва на мине эфиопских "голубых касок" из состава Временных сил безопасности ООН в Абъее 2 августа этого года".

МИД РФ выражает соболезнования родным погибших и правительствам Сьерра-Леоне и Эфиопии.

"Москва безоговорочно осуждает любые проявления насилия в отношении миротворцев ООН, не жалеющих усилий, а порой и рискующих своими жизнями при выполнении поставленных перед ними задач, и призывает все стороны конфликта обеспечить условия для беспрепятственного осуществления ими своего мандата", - цитирует ИТАР-ТАСС сообщение МИД РФ.