Тема:

Скандал во "Втором Меде" 12 лет назад

"Мертвые души" довели ректора медуниверситета до отставки

Своего поста лишился ректор Российского национального исследовательского медуниверситета имени Пирогова. Указ об увольнении Николая Володина подписала глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. Решению предшествовал скандал с так называемыми "мертвыми душами".

Своего поста лишился ректор Российского национального исследовательского медуниверситета имени Пирогова. Указ об увольнении Николая Володина подписала глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. Решению предшествовал скандал с так называемыми "мертвыми душами": как выяснилось, чтобы освободить бюджетные места для собственных нужд, руководство вуза зачисляло на них несуществующих абитуриентов. Уже неделю Второй медицинский больше похож на крепость в осадном положении. Непрошенных гостей бдительная охрана разворачивает еще на входе.

Весь день Второй медицинский упорно держит глухую оборону. Попасть внутрь можно лишь при наличии студенческого билета, удостоверения преподавателя или билета абитуриента. Всем остальным, и в особенности журналистам даже при отсутствии аппаратуры, вход строго воспрещен. Поэтому судить о том, что происходит внутри самого университета, можно лишь по слухам и обрывочным разговорам.

"Если бы меньший процент был зачисления этих "мертвых душ", то этот скандал бы не выплыл", - уверен абитуриент вуза Игорь Слюсарь.

Сам скандал, тем временем, обрастает все новыми подробностями. Оказалось, что все абитуриенты-призраки были приписаны к лечебному факультету - самому престижному в вузе. Конкурс туда - 20 человек на место при максимально высоком проходном балле 270 из 300 возможных. Так что концентрация "мертвых душ" именно на этом факультете позволила следствию сделать вполне определенные выводы.

"Такая схема позволяла в дальнейшем принять на бюджетные места абитуриентов с низкими результатами ЕГЭ, но в отношение которых у членов приемной комиссии могла быть заинтересованность", - пояснила начальник управления взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры России Марина Гриднева.

Масштаб этой личной заинтересованности еще предстоит выяснить. Вместе с ректором приказ об увольнении получили 8 сотрудников университета. Все они, как считается, причастны к серьезным нарушениям своих должностных обязанностей.

"Освобождены от занимаемых должностей руководитель комиссии по приему абитуриентов, а также те сотрудники, которые принимали непосредственное участие во внесении фальсифицированных данных в базу приемной комиссии", - отчитался заместитель министра здравоохранения и социального развития России Александр Сафонов.

Где в данный момент находится уже экс-ректор "Второго меда" Николай Володин и сложил ли он с себя официально полномочия - не ясно. Однако в рассказах студентов о бывшем начальнике престижного вуза всплывает много любопытных деталей.

"Слух ходил, что он берет, если к нему лично наведываться, то он берет деньги. Есть такое. Слухи ходят", - говорят студенты.

О "мертвых душах", правда, студенты раньше ничего не слышали. Зато много знают о неформальных финансовых отношениях внутри "Второго меда", преподавательская благосклонность здесь уже давно имеет свою рыночную цену.

"Мне вот говорили, что около 10 тысяч рублей", - рассказывает один из студентов.

- Десять тысяч рублей стоит что?

"Зачет", - отвечает студент.

Глеб, как и большинство студентов, опасается говорить на камеру. Без нее юноша признается: цены только за зачеты доходят до 30 тысяч рублей. Так что "мертые души" могут оказаться не единственным эпизодом в этой истории. Материалы проверки направлены в Следственный комитет. Решается вопрос об уголовном преследовании виновных должностных лиц.