Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Власти Туниса лишили Каддафи горючего

В минувшие выходные власти Туниса задержали следующую в Ливию колонну грузовиков с горючим, пояснив этот шаг тем, что подобные поставки топлива являются контрабандной. Об этом сообщили британские СМИ.

В минувшие выходные власти Туниса задержали следующую в Ливию колонну грузовиков с горючим, пояснив этот шаг тем, что подобные поставки топлива являются контрабандной. Об этом 10 августа сообщили британские СМИ. Согласно информации представителей тунисского МВД, конфискованный местной полицией груз бензина контрабандисты планировали переправить в Ливию "сторонникам полковника Каддафи". Колонна из пяти машин была остановлена примерно в 160 километрах к югу от столицы Туниса.

Стоит отметить, что о точном происхождении задержанного груза и автомобилей не сообщается. Тем не менее, согласно сообщениям британских СМИ, ливийские контрабандисты закупали на черном рынке в Тунисе топливо, которое нелегально ввозится туда из Алжира, а затем транспортировали его в Ливию для продажи, передает ИТАР-ТАСС.

По словам западных наблюдателей, задержание грузовиков с горючим властями Туниса стало шагом, "направленным на пресечение нелегальной торговли, помогающей Муамару Каддафи оставаться у власти". "Прежде имелось крайне мало свидетельств того, что тунисские власти принимают жесткие меры против нелегальной торговли с Ливией", - подчеркнули они.