Вулкан Шивелуч устроил пепельное шоу на 6 километров

Опасности для людей нет, считают специалисты.
На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту до 6 километров над уровнем моря. Опасности для населенных пунктов нет. Выброс пепла сопровождался серией землетрясений в активной части вулкана, продолжавшейся в течение часа.

На Камчатке вулкан Шивелуч  выбросил пепел на высоту до 6 километров над уровнем моря. Опасности для населенных пунктов нет.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в камчатском филиале Геофизической службы РАН, выброс пепла сопровождался серией землетрясений в активной части вулкана, продолжавшейся в течение часа. Шлейф вулканической пыли протянулся на 20 километров к юго-востоку от Шивелуча на высоте 4 километра над уровнем моря.

Повышенную активность на полуострове сохраняют также вулканы Карымский и Кизимен. На этих вулканах за сутки зарегистрировано 200 и 250 локальных землетрясений соответственно. Карымский выбросил пепел на высоту до 1,2 километра над кратером. По восточному склону Кизимена спускается поток лавы. Эти вулканы для населенных пунктов также не опасны. За ними ведется постоянное наблюдение.