Тема:

Ближний Восток 1 неделя назад

Сирийский город Хама – арена ожесточенных столкновений

Ситуация в Сирии напряженная. Правозащитники говорят, что с начала волнений в марте в стране погибли более 1700 человек. Правительство заверяет, что преследует только одну цель – защитить население от экстремистов. Группа "Вестей" побывала в городе Хаме, который остается ареной столкновений.

Ситуация в Сирии остается напряженной. Правозащитники говорят, что с начала волнений в марте в стране погибли более 1700 человек. Правительство заверяет, что преследует только одну цель – защитить население от экстремистов. Группа "Вестей" побывала в городе Хаме, который остается ареной столкновений.

Наша съемочная группа направляется в город Хама, все последние дни оттуда приходили сообщения о столкновениях, стрельбе и жертвах, но судить о том, что там происходит, можно было только по обрывочным записям с камер мобильного телефона, выложенным на видеохостинг. По официальной версии, в город вошла армия для наведения порядка.

От Дамаска до Хамы 240 километров. Дорога открыта; несмотря на наши опасения, на трассе нет ни одного блокпоста. На подъезде к городу пропадает мобильная связь, но потом, ближе к центру, телефон снова начинает работать. Людей на улицах почти нет, разговаривать многие боятся, магазины и рынки по-прежнему закрыты. Проверки на каждом шагу, из-за этого везде небольшие пробки. Армия и добровольцы с автоматами обыскивают машины, проверяют документы и очень нервно реагируют на камеру.

На пороге своей резиденции нас встречает недавно назначенный мэр города. Перед тем, как пригласить к себе в кабинет, показывает следы от пуль на двери и разбитые ступени.

"Нам пришлось на несколько дней отключить все средства связи в городе, чтобы бороться с бандитами. Они не хотят переговоров, их цель – посеять хаос и панику. Десятки арестованы, мы уже убрали три четверти баррикад в городе, будем чистить и восстанавливать разрушенные здания", – говорит градоначальник Анас Наем.

Арестованные дают показания. Один из них – местный строитель Надир аль-Каттан уверяет, что за участие в беспорядках ему платили больше ста долларов в день. Организаторы, по словам арестованных, люди не местные, оружие и деньги они подвозили грузовиками. Склады обустраивали в заброшенных домах на окраине города. Нападение на полицейских планировали заранее.

В участок аль-Хадер ворвались средь бела дня несколько десятков вооруженных людей в масках, стреляли по всем без разбора из автоматов и дробовиков. В первую очередь сожгли картотеку, документы, потом уничтожили компьютеры и вскрыли сейф. Сотни уголовных дел превратились в пепел. Здание разграбили, что не успело сгореть, вынесли мародеры.

"Террористы забросали наше здание самодельными бомбами и бутылками с зажигательной смесью, они убили моих коллег. Только армия, войдя в город, смогла остановить эти бесчинства", – рассказывает полицейский.

Боевики расправились и с офицерским составом. Из тех, кто был в тот момент в полицейском клубе, в живых не оставили никого. На первом этаже располагался ресторан, который тоже взяли штурмом.

Очевидцы боятся говорить на камеру, уверяют, что здесь была настоящая бойня. На полу следы крови, военная форма, сорванные со столов скатерти и осколки стекол. Вокруг все усыпано гильзами. Те, кого называют мирными демонстрантами, за несколько дней мятежа уничтожили все полицейские машины в городе. Тела убитых офицеров свалили в грузовики, вывезли за город и сбросили с моста в реку.

"Нет, нет, это были не местные. Они приехали сюда с оружием, угрожали нам, заставляли закрывать магазины. Местные наоборот, старались убежать из города", – говорит юноша.

"Здесь все было перекрыто, меня остановил какой-то мужчина в маске с автоматом и потребовал паспорт. Он долго крутил его и потом спросил, как меня зовут. Оказалось, он даже читать не умеет!" – рассказывает женщина.

Хама считается оплотом ортодоксальных суннитов. С населением в 700 тысяч человек она входит в пятерку крупнейших сирийских городов. В 1982 году радикальные исламисты из движения "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) уже пытались навести здесь свои порядки. Тогда армии пришлось проводить войсковую операцию. По разным данным, в боях с обеих сторон погибли от 17 до 40 тысяч человек. В этот раз военные в борьбе с боевиками вели себя более сдержанно.

Сирийская армия выводит войска с улиц города. Мэр уверяет, что ситуацию взяли под контроль. На улицах оставили только блокпосты на тот случай, если сюда попытаются вернуться вооруженные противники власти.