Археологическая сенсация на Кольском полуострове

Археологическая сенсация на Кольском полуострове
На территории самого северного в России Трифонов Печенгского монастыря обнаружены останки древней церкви. Предположительно, её построил лично Святой Трифон Печенгский в XVI веке.

На территории самого северного в России Трифонов Печенгского монастыря обнаружены останки древней церкви. Предположительно, её построил лично Святой Трифон Печенгский в XVI веке. Если эта версия подтвердится, то православные жители Мурманской области, северных губерний Норвегии, Финляндии и Швеции обретут настоящую святыню.

Преподобный Трифон основал Печенгский монастырь как форпост православия на севере русского государства. Одно его существование говорило иностранцам о том, что Мурман принадлежит только России. За свою 500-летнюю историю монастырь дважды переживал разорение, но, несмотря ни на что, возрождался из пепла, как сказочная птица Феникс. Вот и сейчас он вновь отстраивается заново. "И как раз в такой важный для обители момент происходит сенсационное археологическое открытие", – радуется автор научной монографии о жизни преподобного Трифона Печенгского, иерей Сергий Поливцев.

Раскопки велись на месте сгоревшего три года назад храма "Рождества Христова". Мурманские краеведы и священники знали, что под его алтарем должна находиться братская могила 116 святых мучеников - печенгских монахов. В 1590 году финские разбойники напали на монастырь и сожгли монахов вместе с храмом. Руководил раскопками заведующий отделом археологии Карельского государственного краеведческого музея Марк Шахнович. Он очень хотел найти мощи святых мучеников. Но когда рабочие углубились в землю, то наткнулись на бревенчатую кладку, похожую на начало огромной стены. Бревна мощные, диаметром 40 сантиметров, и сильно обугленные. О том, что это настоящий исторический памятник - стало понятно не сразу.

У археологов есть два предположения: либо они раскопали храм, либо - крепость. А вот священники уверены, что это церковь, построенная лично преподобным Трифоном. Но, в любом случае, это сенсация. Если это крепость - то это самая северная крепость России. Если это монастырский храм, то это будет обретенная святыня, которую так ждала и хотела получить епархия. Образцы брёвен и углей сразу были отправлены на экспертизу. Уголь позволит установить дату пожара, а бревно – время рубки деревьев с погрешностью в 10-20 лет. Результаты станут известны в конце сентября, после чего архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон, вероятно, примет решение продолжить эти раскопки или нет. Ведь для этого необходимы немалые средства и силы.

Тем временем мощи 116 святых мучеников так и остаются ненайденными. Так же как и мощи самого Трифона Печенгского. Так что, думается, что археологам будет еще чем заняться на Печенгской земле.