Япония обещает принять меры против укрепления иены

Японские власти предупредили о проведении второй валютной интервенции против укрепления иены. В четверг доллар в Токио торговался на уровне 76,25 иены. Сильное укрепление национальной валюты грозит ориентированным на экспорт японским компаниям серьезным сокращением прибылей.

Японские власти в четверг предупредили о проведении второй валютной интервенции против укрепления иены. В четверг доллар в Токио торгуется на уровне 76,25 иены, сообщает агентство Reuters.

"Мы очень внимательно следим за ситуацией на рынке и тесно работаем с финансовыми центрами", - заявил сегодня министр финансов Японии Есихико Нода во время своего выступления в японском парламенте.

На минувшей неделе финансовые власти Японии потратили на валютную интервенцию около $57 млрд, однако остановить тенденцию на укрепление иены по отношению к американскому доллару и евро не удалось.

Сильное укрепление валюты грозит ориентированным на экспорт японским компаниям серьезным сокращением прибылей.

Торги на Токийской фондовой бирже сегодня завершились крупным падением основных котировок. Ключевой для Японии индекс Nikkei, отражающий курсы акций 225 ведущих компаний страны, снизился на 56,80 пункта (0,63%) до уровня 8981,94 пункта.

Более широкий индекс TOPIX, который отражает цены на все акции в элитной первой секции биржи, также потерял 5,85 пункта и упал до отметки 770,88 пункта.