Тема:

Скандал во "Втором Меде" 12 лет назад

Второй медуниверситет обрел нового ректора

Сегодня стало известно о первых увольнениях. Отставка грозит и ректору вуза Николаю Володину, но он обвинения в махинациях отвергает
Сегодня стало известно о первых увольнениях. Отставка грозит и ректору вуза Николаю Володину, но он обвинения в махинациях отвергает
Временно исполнять обязанности ректора Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова (РНИМУ) будет проректор Наталья Полунина. Прежний ректор вуза Николай Володин был уволен из-за скандала с "мертвыми душами".

Временно исполнять обязанности ректора Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова (РНИМУ) будет проректор Наталья Полунина. 10 августа министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова уволила прежнего ректора вуза Николая Володина из-за скандала с "мертвыми душами".

27 июля приемная комиссия вуза утвердила список лиц, рекомендованных к зачислению в высшее учебное медицинское заведение, в котором оказалось 626 фамилий вымышленных абитуриентов с завышенными результатами сдачи ЕГЭ. В тот же день список был опубликован на сайте университета, а также размещен на информационной стенде комиссии.

Генпрокуратуры считает, что это стало возможным в результате "неправомерных действий отдельных членов приемной комиссии учебного заведения и ее технического секретариата, которые при подготовке списка создали "абитуриентов-призраков" путем частичного изменения персональных данных поступавших в университет в 2010 году".

Представители генеральной прокуратуры России отметили, что на этих "студентов" не заводились личные дела, отсутствовали сведения о сдаче ими ЕГЭ. В результате неправомерных действий была искусственно создана ситуация, при которой большое число настоящих абитуриентов лишились возможности быть зачисленными в вуз на бюджетные места.

По материалам проверки Генпрокуратура направила в Следственный комитет России запрос на возбуждение уголовного дела на виновных должностных лиц университета по части 1 статьи 285 Уголовного кодекса России ("злоупотребление должностными полномочиями") и части 2 статьи 292 ("служебный подлог").

После этого было принято решение о смене ректора вуза. В ближайшее время Наталья Полунина определит состав ректората, поскольку по действующему законодательству с расторжением трудовых отношений учредителя с ректором прекращаются и трудовые отношения с проректорами.

По уставу вуза, ректор избирается из числа кандидатур, согласованных с аттестационной комиссией соответствующего уполномоченного органа исполнительной власти тайным голосованием на общем собрании на срок до пяти лет.

Полномочия Натальи Полуниной продлятся до утверждения в должности нового ректора "Второго меда". Наталья Полунина - выпускница педиатрического факультета вуза, который она сейчас возглавила.

Наталья Полунина работает во Втором медицинском университете с 1975 года. С 1986 года Полунина - замдекана педиатрического факультета, с 1995 года - декан этого же факультета. В 2010 году она была назначена на должность проректора, напоминает ИТАР-ТАСС.