Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

США ввели новые санкции против Сирии

В связи с введением санкций в отношении Сирии Соединенные Штаты заморозили активы сирийского государственного банка и крупнейшего оператора сотовой связи. Американским гражданам запретили вести с этими организациями любую совместную деятельность.

Соединенные Штаты вводят новые санкции против Сирии. Америка примет те же самые меры, которые обычно использует против неугодных Вашингтону режимов. В Белом доме решили заморозить активы сирийского государственного банка и крупнейшего оператора сотовой связи. Американским гражданам запретили вести с этими организациями любую совместную деятельность. В министерстве финансов США считают, что это сможет оказать давление на Башара Асада.

Обсуждал ситуацию в Сирии и Совбез ООН. Накануне в Нью-Йорке прошли консультации за закрытыми дверями. В опубликованном заявлении участники встречи призвали власти и оппозицию начать мирный диалог и отказаться от насилия. Президент Сирии уже пообещал пойти на определенные уступки. Например, до марта следующего года создать многопартийную систему и внести поправки в Конституцию.

По данным сирийских правозащитников, всего с начала волнений в марте текущего года в стране погибли более 1700 человек. Правительство же Сирии утверждает, что военные действия в мятежных городах преследуют лишь одну цель – защитить население от экстремистов. В настоящее время спецоперация в Хаме окончена, войска оттуда уже выводят. Этот факт подтвердил министр иностранных дел Турции, который накануне вернулся из Дамаска.