В Мексике арестован лидер наркокартеля

В Мексике арестован лидер наркокартеля "Мано кон Оджос" ("Руки и глаза"), подозреваемый в убийстве 600 человек. Банда орудовала в центральном районе страны и выбрасывала отрубленные головы жертв на улицах небольших городов, окружающих столицу Мехико.

Лидер мексиканского наркокартеля "Мано кон Оджос" ("Руки и глаза") Оскар Гарсия Монтойя, которому приписывают расстрел и обезглавливание 600 человек, арестован в Мексике. Об этом сообщили сегодня власти страны.

Подозреваемый был задержан полицией в центральной части страны неподалеку от столицы. По словам прокурора штата Мехико Альфредо Кастилло, в прошлом Гарсия был капралом в мексиканских ВМС и служил в полиции, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Он лично участвовал в 300 убийствах, и отдавал распоряжения в 300 других случаях", - подчеркнул прокурор.

Банда "Мано кон Оджос" орудовала в центральном районе страны и выбрасывала отрубленные головы жертв на улицах небольших городов, окружающих столицу Мехико. Группировка отделилась от одного из крупнейших наркокартелей Мексики "Бельтран Лейва". По некоторым данным, Гарсия тесно сотрудничал с его бывшим главой Артуро Бельтраном, который был убит военнослужащими Мексики во время осады его дома в 2009 году.

Всего с 2006 года, когда новый президент страны Фелипе Кальдерон отдал распоряжение военным уничтожить наркокартели, жертвами группировок стали более 42 тысяч человек.