Зонд "Рассвет" вышел на первую орбиту астероида Веста

Американский зонд "Рассвет" вышел на первую из четырех заданных орбит астероида Веста. На первую фазу исследований отведено 20 дней, в течение которых зонд совершит семь витков вокруг Весты.

Американский межпланетный зонд Dawn ("Рассвет") в четверг вышел на первую из четырех заданных орбит астероида Веста. Этот момент официально стал началом программы изучения астероида, рассчитанной примерно на год, объявило НАСА.

Первая и  самая высокая орбита расположена на расстоянии 2 тысяч 735 км от поверхности Весты. С этой высоты НАСА надеется составить общее представление об астероиде. Бортовые приборы "Зари" регистрируют почти все типы электромагнитного излучения (гамма-излучение, радиоволны, инфракрасное излучение, видимый свет и рентгеновское излучение). Это позволяет космическом ведомству США с помощью полученных зондом изображений составить максимально подробные геологическую и композиционную карты поверхности крупнейшего небесного тела в поясе астероидов между Марсом и Юпитером, получить представление об особенностях его гравитационного поля.

Как уточнило НАСА, на первую фазу исследований отведено 20 дней, в течение которых зонд совершит семь витков вокруг Весты. Затем "Рассвет" сузит круги обращения и примерно через месяц, в конце сентября перейдет на вторую, более низкую расчетную орбиту. На ней каждый виток будет занимать полдня, а не три дня, как сейчас. За месяц нахождения на второй орбите "Рассвет", как предполагается, совершит в 60 раз больше обращений вокруг астероида, чем на первой орбите.

НАСА предполагает уделить особое внимание изучению южного полюса Весты, где имеется огромный кратер диаметром 458 км и глубиной 12 км. Астрономы считают, что многие метеориты, обнаруженные на Земле, являются обломками, образовавшимися в результате столкновения неведомого небесного тела с Вестой. Кратер — это след, оставшийся от удара. Предполагается, что на Весте когда-то была вода, являющаяся одной из предпосылок для возникновения жизни.

В июле 2012 года зонд сойдет с орбиты и отправится к следующему объекту изучения — малой планете Церера. Ее аппарат должен достигнуть в 2015 году, сообщает ИТАР-ТАСС.