Тема:

Беспорядки в Англии 10 лет назад

Британское правительство рассматривает возможность блокирования Facebook и Twitter

Правительство Великобритании рассматривает возможность блокирования интернет-сервисов, которые погромщики использовали для координации своих действий. Речь идет о сайтах Facebook (запрещена в РФ), Twitter, и спецприложении для коммуникаторов Blackberry – Blackberry Messenger.

Правительство Великобритании рассматривает возможность блокирования интернет-сервисов, которые погромщики использовали для координации своих действий.

Речь идет о сайтах Facebook (запрещена в РФ), Twitter, и спецприложении для коммуникаторов Blackberry – Blackberry Messenger. Между тем аналитики полагают, что власти королевства не станут нарушать гражданских свобод и ограничатся требованиями к соцсетям удалять призывы к насилию и ограничивать пользователей, которые оставляют такие записи.

Роль социальных сетей для координации массовых выступлений в последнее время неуклонно растёт – появился даже термин Twitter-революция, которым описывают народные выступления в Тунисе и Египте, приведшие к смене режимов. А массовые акции протеста оппозиции после президентских выборов в Иране в 2009 году наблюдатели называли Facebook-революцией.