Европейские биржи ввели запрет на "короткие" продажи

Биржевые регуляторы четырех стран еврозоны - Франции, Италии, Испании и Бельгии - намерены с пятницы и до отдельного уведомления запретить необеспеченные "короткие" продажи акций (так называемые "шорты", от англ. short - "короткий"), чтобы успокоить фондовые рынки.

Биржевые регуляторы четырех стран еврозоны - Франции, Италии, Испании и Бельгии - намерены с пятницы и до отдельного уведомления запретить необеспеченные "короткие" продажи акций (так называемые "шорты", от англ. short - "короткий"), чтобы успокоить фондовые рынки.

"Хотя короткие продажи могут быть обоснованной стратегией торговли, ее использование вкупе с распространением ложных слухов, очевидно, противоречит правилам", - отмечено в заявлении Европейской организации по ценным бумагам и рынкам (European Securities and Markets Authority, ESMA), которая направляет работу регуляторов фондовых рынков всех 27 стран Европейского союза, сообщает "Интерфакс".

Национальные регуляторы введут запреты, "чтобы ограничить выгоду, которую можно извлечь из распространения ложных слухов, а также чтобы обеспечить равные правила игры", говорится в заявлении. По мнению главного трейдера Oakbrook Investments Гири Черукури, этот шаг "свидетельствует о панических настроениях среди европейских регуляторов". "С другой стороны, - отмечает эксперт, - регуляторов давно призывали предпринять какой-нибудь решительный шаг, и это именно он и есть".

Аналитики отмечают, что решение стран еврозоны запретить "короткие" продажи вызвано резко возросшими в последние дни колебаниями на европейском фондовом рынке.

По итогам торгов в четверг сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся на 3,2% - это наиболее заметное повышение индекса за последние 15 месяцев. При этом в среду этот же индекс снизился на 3,8%.

В среду об ужесточении надзора за "короткими" продажами объявила Турция, ранее на этой неделе Южная Корея запретила "шорты" без покрытия на три месяца, а Греция - до нового уведомления. Однако в пятницу финансовый регулятор Южной Кореи заявил, что запрет могут снять после стабилизации положения на рынке. Италия увеличила объем требований к раскрытию сведений о таких сделках еще в конце июля.

"Короткие" продажи - один из самых спекулятивных способов ведения торгов на рынке - часто вызывают недовольство регулирующих органов, однако такого единодушия не наблюдали со времен разгара мирового кризиса. Во втором полугодии 2008 года как минимум 17 государств полностью запретили или резко ограничили "короткие" продажи.

При продаже без покрытия брокер продает акции, взятые в кредит, рассчитывая, что они упадут в цене, и впоследствии их можно будет выкупить дешевле. "Короткие" продажи помогают заработать на падающем индексе и могут при достаточно большом объеме операций обрушить биржу.