ЧП на Урале: многотонный товарняк разметало на сотни метров

Движение поездов по одному из путей на перегоне Ерал – Симская в Челябинской области восстановят уже 12 августа. Накануне там сошли с рельсов около 70 вагонов с углем. Погибла локомотивная бригада. Разрушено 200 метров пути. Всю ночь на месте аварии шли восстановительные работы.

Движение поездов по одному из путей на перегоне Ерал – Симская в Челябинской области восстановят уже 12 августа. Накануне там сошли с рельсов около 70 вагонов с углем. Погибла локомотивная бригада. Разрушено 200 метров пути. Всю ночь на месте аварии шли восстановительные работы. По состоянию на 12:00, все вагоны подняты.

Разрушенные железнодорожные пути, поваленные деревья и груды искореженного металла – так теперь выглядит 1766-й километр перегона Симская – Ерал. Столкновение двух товарных составов произошло примерно в 17 часов 11 августа. Поезда, перевозившие уголь, двигались в одном направлении, но по какой-то причине на высокой скорости наехали друг на друга. Удар был такой силы, что многотонный состав моментально разметало на сотни метров.

В катастрофе погибли два человека – машинист и его помощник локомотивной бригады из Уфы. Их тела спасатели извлекли из перевернутого и искореженного электровоза. Именно у этой машины с бортовым номером 2707, по предварительной версии, могли отказать тормоза, что и привело к аварии.

На месте железнодорожной катастрофы всю ночь работали ремонтные бригады железнодорожников из Башкирии и Челябинской области, а также силы МЧС. Движение на этом оживленном участке дороги остановлено. Поезда отправляют в объезд. Но уже понятно, что из-за аварии многие из них придут в пункты назначения с большой задержкой.

На вокзалах в Уфе и Челябинске людям, застрявшим в пути, представители железной дороги обещают помочь. Для отправляющихся в близлежащие населенные пункты уже предоставлена возможность доехать туда на автобусах. Остальным придется подождать, пока движение на аварийном участке полностью не восстановят. Железнодорожники надеются, что восстановить движение удастся в ближайшие сутки.

Уточнить время прибытия составов можно по телефону Единого информационно-сервисного центра РЖД: 8-800-775-00-00.