Тема:

Беспорядки в Англии 10 лет назад

Жители Лондона требуют выселить погромщиков из города


фото EPA


фото EPA

Петиция граждан Великобритании с требованием выселять из субсидируемых государством квартир и домов участников массовых уличных беспорядков, погромов и грабежей набрала на специальном правительственном сайте более 100 тысяч подписей и автоматически поступит на рассмотрение национального парламента.

Петиция граждан Великобритании с требованием выселять из субсидируемых государством квартир и домов участников массовых уличных беспорядков, погромов и грабежей набрала на специальном правительственном веб-сайте более 100 тысяч подписей и автоматически поступит на рассмотрение национального парламента.

Как сообщила сегодня британская радиовещательная корпорация BBC, в какой-то момент в минувший четверг веб-сайт даже вышел из строя по причине огромного числа обращений. Тем самым инициатива по жесткому наказанию участников недавних беспорядков в 28 городах Великобритании стала первым предложением общественности, которое набрало необходимое количество голосов избирателей, чтобы поступить на обсуждение парламента.

Вслед за ним следует инициатива по восстановлению в Великобритании смертной казни. Число поддерживающих эту меру британцев также быстро приближается к 100 тысячам.

Инициатива лишать участников массовых уличных беспорядков и членов их семей социальной помощи со стороны государства сейчас стала одним из главных требований британского общества, которое с трудом восстанавливается после шока последних бурных дней.

Наряду с осуждением виновных на длительные сроки тюремного заключения, избиратели настаивают на выселении преступников и их семей из квартир и домов, которые оплачиваются из карманов налогоплательщиков, передает ИТАР-ТАСС.

Специальный веб-сайт, на котором проводился этот виртуальный референдум, был создан правительственной службой в минувшем месяце и уже получил большую популярность. Здесь каждый желающий может выступить с любой инициативой. В случае, если она получит поддержку 100 тысяч голосов или более, то инициатива поступает на рассмотрение парламента Великобритании.

Толчком для многочисленных случаев мародерства и грабежей, а также череды столкновений между полицией и молодежью из числа этнических меньшинств в Великобритании стал инцидент, в ходе которого полицией был застрелен Марк Дагган, подозреваемый в хранении оружия.

Ранее сообщалось, что британский премьер предложил ужесточить наказания для участников беспорядков. Предполагается, что местные советы получат больше прав по выселению жильцов из муниципальных квартир.