Тема:

Беспорядки в Англии 10 лет назад

Крайними в британских беспорядках оказались соцсети

Правительство Великобритании ужесточает меры наказания против участников беспорядков. Рассматривается возможность блокирования интернет-сервисов, которые погромщики использовали для координации своих действий. Как ни странно, владельцы социальных сетей не против оказать содействие полиции.

Правительство Великобритании ужесточает меры наказания против участников беспорядков. В частности, рассматривается возможность блокирования интернет-сервисов, которые погромщики использовали для координации своих действий. Как ни странно, владельцы социальных сетей не против оказать содействие полиции. Свобода слова уступила место желанию навести в королевстве порядок.

Британское правительство назвало зачинщиков погромов, которые три дня сотрясали Лондон и другие города. Ими оказались социальные сети Facebook (запрещена в РФ) и Twitter. Еще накануне в парламенте премьер Дэвид Кэмерон объявил виновных.

"Эти ужасные беспорядки были организованы благодаря социальным сетям, – констатировал премьер-министр Великобритании. – Свободный обмен информацией может быть использован как во имя добра, так и во имя зла. Если люди используют социальные медиа для насилия, нам необходимо их остановить".

Реакция парламентариев на слова премьера была положительной. И позже в правительство были вызваны разработчики Facebook и Twitter, а также службы обмена сообщениями для коммуникаторов BlackBerry. В обсуждении участвовали представители спецслужб. Было решено, что во время социальных волнений власти вправе закрыть доступ населения к социальным сетям.

Представители Facebook и Twitter, несмотря на громкие протесты защитников свободы слова, заявили, что с радостью пойдут навстречу британскому правительству. Власти же Соединённого Королевства для борьбы с погромщиками вспомнили опыт апартеида – в те времена практиковался полив демонстрантов из брандспойтов несмываемой краской для облегчения опознания противников южноафриканского режима.

Как заявил премьер Кэмерон, Британии необходимо "идти в ногу со временем и арестовывать как можно больше преступников". За решёткой – уже 1200 участников беспорядков. Полицейские рейды не прекращаются больше суток. Полицейским дано право срывать с подозреваемых капюшоны и маски для установления личности. Эта тактика принесла правительству неприятный сюрприз.

Среди арестованных – посол Лондонской Олимпиады, 18-летняя студентка-отличница, спортсменка и певица Челси Айвз. Девушка попала в объектив видеокамеры наблюдения, когда громила полицейскую машину. По словам очевидцев, в тот момент Челси кричала, что это лучший день в её жизни.

Число жертв погромщиков, между тем, увеличилось. В больнице скончался 68-летний Ричард Мэннингтон Боуз. Журналисты называли его "добрым самаритянином". Он бросился тушить чужой дом, и был жестоко избит грабителями. Доверие британцев к властям и полиции тает на глазах.

"По мне, так все они не справляются с работой, а получают больше денег, чем заслужили, – говорит житель Лондона Дерек Маер. – Эти люди уходят в отпуск 4 или 5 раз в год. Они любят высказывать мнение. Не действовать, а говорить. Словами не победишь в войне. Старая поговорка о пере, которое сильнее меча, сегодня не значит ничего".

Люди продолжают требовать от властей больше полицейских на улицах. Но премьер Дэвид Кэмерон заявил, что не откажется от запланированных в связи с бюджетными проблемами сокращений в полиции. Настроения властей уловили и суды. Сроки для участников беспорядков сегодня резко выросли. Так, студент, схвативший бутылку воды в разграбленном магазине, отправился за решётку на полгода.