Американцы потеряли свой сверхзвуковой самолет

В четверг вечером американские военные начали испытания нового сверхзвукового самолета HTV-2, способного в течение часа поразить любую цель в мире. Однако самолет оказался слишком быстрым для американцев – через некоторое время после старта он исчез с радаров.

В четверг вечером американские военные начали испытания нового сверхзвукового самолета HTV-2, способного в течение часа поразить любую цель в мире. Однако самолет оказался слишком быстрым для американцев – через некоторое время после старта он исчез с радаров, сообщает BBC.

Полное название нового самолета Пентагона звучит как The Falcon Hypersonic Test Vehicle 2 или сокращенно HTV-2. Он способен развивать скорость до 21 000 километров в час. Так, расстояние от Нью-Йорка до Лос-Анджелеса, которое составляет 4000 километров, HTV-2 преодолевает за двенадцать минут. Создатели самолета утверждают, что он способен развивать скорость, которая в 20 раз превышает скорость звука.

HTV-2 был запущен в четверг вечером с базы ВВС США в Калифорнии с помощью ракеты Minotaur IV. По замыслу военных, сверхзвуковой самолет должен был отделиться от ракетоносителя на высоте 100 километров, а затем упасть в океан. Однако информация о завершении миссии к военным так и не поступила.

Не сказать, правда, что американские военные не были готовы к такому исходу испытаний – во время запуска "тренировочного" варианта HTV-2 летательный аппарат также пропал с радаров. Связь с самолетом была потеряна уже на девятой минуте полета. Военные до сих пор его ищут. Впрочем, как заявил журналистам один из инженеров, вчерашние испытания сверхзвукового самолета все равно можно считать успешными – военным удалось зафиксировать, что до того, как пропасть с радаров, HTV-2 развил скорость, которая как минимум в 17 раз превышала скорость звука.