Американское шоу про русских поставило критиков в тупик

В американском телеэфире – новое реалити-шоу "Матрешки". Его герои – выходцы из бывшего СССР, живущие на Брайтон-бич. Первую из новелл уже показали по ТВ. Впрочем, критикам шоу не понравилось. Они посчитали, что главный критерий для отбора участников – недостаток ума и привлекательная наружность.

В американском телеэфире – новое реалити-шоу "Матрешки". Его главные герои – выходцы из бывшего СССР, ныне живущие на Брайтон-бич. Первую из 12 новелл уже показали по телевизору. Впрочем, критикам шоу явно не понравилось. Они посчитали, что главный критерий для отбора участников – недостаток ума и привлекательная наружность.

Американское телешоу об американцах-иммигрантах из бывшего Советского Союза хотели назвать просто "Брайтон-бич". Но пересмотрев отснятый материал, сошлись на циничном 'Russian Dolls ("Русские куколки"), чем тут же вызвали подозрения критиков. Такое название часто встречается в рекламе службы эскорта – женщин легкого поведения.

"Они даже в объявлениях на кастинг писали, что "мы ищем женщин легкого поведения", которые любят водку и погулять", – рассказывает активист русскоязычной общины, журналист Ари Каган.

"Это шоу про русских, и как мы все живем", – поясняет Диана. Девушка иммигрировала из Молдавии. Но в Америке так привыкли. Знаешь русский язык, живешь на Брайтоне – значит, русский.

"Дело не в силиконовых губах. Просто я считаю, что в нашей русскоязычной общине есть и другие женщины", – продолжает Ари Каган.

Есть они и в шоу. Здесь – 8 главных героев. Полгода они жили под присмотром телекамер.

"Были моменты, и, может, я учила новый стишок, и, конечно, в эти моменты где-то пили водку, – рассказывает Рината. – И, конечно, водка была более интересна, чем поэзия, для этого фильма".

Среди героинь – 54-летняя Ева, мать Майкла Левитиса и свекровь его жены Марины – владельцев ночного клуба. Женщина мечтает петь и танцевать.

О "Русских куколках" написали все газеты. Но среди груды отзывов невозможно найти сколь либо одобрительную рецензию. Негодования критиков в США понятны, ведь Брайтон-бич – это срез американского общества.

"Все любят иметь красивые машины, красивых девочек, кушать вкусно", – рассуждает Диана.

"Чтобы наш район поднимался, чтобы молодое поколение подрастало, и все шло в гору, нужно такое шоу", – считает Марина Левитис.

Реальный Брайтон – известная улица под метро-мостом – как будто застыла в 90-х: спортивные костюмы и пирожки на улицах, английская речь здесь – большая редкость. Все-все вывески с колоритом: если мода – то "от Зины", а еда – "от Татьяны". Местным понятны названия магазинов, аптек, объявления на столбах, надписи на тротуарах.

Александр шоу смотреть не будет – не поймет. Его друг Паша – тоже, но попробует. "Это шоу с девочками с силиконовыми грудями и губами. Конечно, надо посмотреть", – считает он.

Русского в "Куколках" или "Матрешках" – как их еще называют – только водка, пиво, баня и борщ. Проблемы все равно местные – американские. Диана бросает парня, потому что он – из другой испаноязычной общины, а Аня раздумывает о том, чтобы начать встречаться с чернокожим. Марина, тем временем, выбирает бриллианты, а ее муж, который в реальной жизни проходит по громкому делу о коррупции и лжи агентам ФБР, – весь в бизнесе.

"Когда в жизни что-то "на мази" не идет, мы показываем и положительные и отрицательные моменты", – отмечает Майкл Левитис.

Такого шика и богатства, как в шоу, ни на улице под мостом, ни на океанском променаде, конечно, нет. Гламур – из других нью-йоркских районов. А Брайтон, пусть, и русскоязычный, но в другой стране – за океаном. И с тех пор, как сюда приехал известный киногерой, он мало изменился.

Шоу давно отснято, но оно как будто продолжается. Все те же "Бентли" и "Роллс-Ройсы", икра и водка в сердце гламура Брайтон-бич – здесь все сияет, как манхеттанские небоскребы. И, пусть, до них около часа езды, шоу, наверняка, найдет своего зрителя, но едва ли он переключится на "Русских куколок" в надежде разгадать тайны русской души.