Меркель и Саркози обсудят кризисную ситуацию в еврозоне

Президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель проведут во вторник экстренную встречу для обсуждения кризисной ситуации в еврозоне. Эксперты сомневаются, что Берлин и Париж могут бесконечно выделять "проблемным" странам зоны значительные финансовые средства.

Президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель проведут во вторник, 16 августа,  в Париже экстренную встречу для обсуждения нынешней ситуации в еврозоне, сообщает агентство AFP.

Известие о предстоящих переговорах лидеров двух крупнейших экономик еврозоны появилось на фоне острой  волатильности на финансовых рынках, слухах о возможном понижении кредитного рейтинга Франции и углубления долгового кризиса в Италии.

В распространенном пресс-релизе Елисейского дворца говорится, что "лидеры двух стран решили сформулировать совместные предложения, касающиеся реформы управления зоны евро, до конца лета".

Эксперты сомневаются, что Германия и Франция смогут продолжить выделять "проблемным" странам еврозоны значительные финансовые средства без потери своего  высокого кредитного рейтинга.

Кризис начался в прошлом году в Греции и сейчас многие беспокоятся, что его жертвой  могут стать такие крупные экономики, как Испания и Италия. А это, без сомнения,  может привести к коллапсу зоны единой европейской валюты, в которую входят 17 стран.

Италия в четверг пообещала выполнить требования Европейского центрального банка (ЕЦБ) по сокращению бюджетных расходов в обмен на помощь в реструктуризации многомиллиардных долгов страны.