Рустам Танкаев: в сентябре цены на нефть резко подскочат

Если мировая экономика впадет в рецессию, что будет с ценами на нефть и нефтепродукты? Гендиректор компании "ИнфоТЭК-Терминал" Рустам Танкаев убежден, что в ближайший месяц произойдет резкий скачок стоимости нефти. Подробнее об этом он рассказал в интервью каналу "Россия-24".

Если мировая экономика впадет в рецессию, что будет с ценами на нефть и нефтепродукты. Об этом в интервью каналу "Россия-24" рассказал генеральный директор компании "ИнфоТЭК-Терминал" Рустам Танкаев.

По его словам, о падении цен на нефть в середине августа было известно еще в мае. Тогда Международное энергетическое агентство объявило о запланированной интервенции на нефтяном рынке, и предупредило о выбросе на рынок 60 миллионов баррелей нефти.

Агентство аргументировало это тем, что вслед за ливийской нефтью с рынка ушла и сирийская. И вообще на Ближнем Востоке наблюдается снижение производства в связи с беспорядками. Все это нужно было как-то компенсировать, уточнил Танкаев.

"То, что происходит на Ближнем Востоке, достаточно длительный процесс, который за месяц не отыграешь. Однако Международное энергетическое агентство решило реализовать программу в течение месяца. Оно запланировало, что первые 14 миллионов баррелей будут проданы в июле, а основная часть будет продана в августе", – пояснил эксперт.

Крупный выброс нефти на рынок стал следствием того, что цены на сырье начали падать. "К середине месяца мы достигнем минимума цен на нефть, потом цены начнут расти, потому что программа выброса нефти на рынок будет исчерпана", – уверен гендиректор "ИнфоТЭК-Терминал".

Потребность в нефти резко подскочит. Цена на нее может достигнуть 135 долларов за баррель в сентябре, подчеркнул Рустам Танкаев. Однако заметил, что здесь накладывается экономический кризис, который связан с понижением рейтинга США. "Не исключено, что из-за этого потребность в нефти немного снизится, и цены в сентябре будут пониже. Но то, что они в сентябре подскочат, это совершенно очевидно", – резюмировал эксперт.