Тема:

Apple 1 день назад

В iPhone и iPad могут появиться мини-проекторы

Apple, вероятно, работает над созданием "карманных" проекторов для iOS-устройств и ноутбуков MacBook. Согласно патентной заявке, мини-проекторы могут быть полностью интегрированы в iPhone или iPad, либо подключаться к аппаратам как дополнительный внешний модуль.

Корпорация Apple, вероятно, работает над созданием "карманных" проекторов для iOS-устройств и ноутбуков MacBook. Согласно заявке, поданной в Бюро США по патентам и товарным знакам (USPTO), пикопроекторы могут быть полностью интегрированы в iPhone или iPad, либо подключаться к устройствам как дополнительный внешний модуль.

В документе отмечается, что в комплект с мини-проектором будет входить камера с технологией мультитач, которая сможет распознавать жесты на проецируемой картинке. Кроме того, при наличии нескольких проекторов пользователи смогут объединить iOS-устройства в сеть по NFC или Bluetooth, и создать на стене несколько рабочих столов.

При этом обмениваться презентациями, файлами и документами можно будет с помощью простого движения пальцем. Отметим, что смартфоны со встроенным пикопроектором уже присутствуют на рынке - например, LG Expo и Samsung Beam. Тем не менее, широкого распространения они не получили.

Это уже не первый патент Apple в области интеграции проектора в портативные устройства. В апреле 2010 года компания Стива Джобса подала в USPTO заявку на регистрацию технологии встраивания в ноутбук проектора. До этого, в июне 2009 года, в Купертино обсуждали возможность внедрения функции проектора в iOS.

Также по теме:
Apple запатентовала "воздушную" клавиатуру
Apple может оснастить гаджеты 3D-камерами
Очередной патент Apple намекает на появление сверхтонких гаджетов
Apple запатентовала стилус для планшетного компьютера
Apple запатентовала новый элемент управления смартфоном