Подростки с огнеметом "напали" на электричку

Транспортная полиция задержала четырех школьников, целившихся из тяжелого оружия в поезда. Фото с огнеметом подростки выложили в социальной сети. Получившиеся изображения не оставили равнодушными сотрудников транспортной полиции.

Транспортная полиция задержала четырех школьников, целившихся из тяжелого оружия в поезда. Подробности - у Александры Писаревой в эфире радио "Вести ФМ".

Фото с огнеметом подростки выложили в социальной сети. Получившиеся изображения не оставили равнодушными сотрудников транспортной полиции. По словам представителя управления на транспорте МВД России Валерии Дмошенко найти тинейджеров удалось благодаря Всемирной сети:

Один из организаторов фотосъемки забрал оружие к себе домой, а фотографии разместил в сети Интернет. Были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых были установлены 4 подростка 16 и 17 лет.

Все они из города Электросталь. Сомнительная фотосессия проходила недалеко от платформы "Машиностроитель". Чтобы создать фотографии "как из боевика", школьники выходили на пути и целились в электрички из огнемёта "Шмель". По словам подростков, оружие они нашли на полигоне. Попасть на военные объекты в области несложно, говорит заместитель председателя комитета по безопасности Государственной Думы Геннадий Гудков:

На наши полигоны всегда можно было пробраться тайком. Потому что там большие территории, которые невозможно охранять. Я пару раз когда грибы собирал попадал на различные военные объекты. Поэтому это не так сложно на самом деле, как кажется. Традиционная ситуация: где-то списали, где-то чего-то припрятали, положили, а мальчишки нашли.

Ситуации, когда в руки подросткам попадает военное оружие, случаются довольно часто. В июле школьники из Нефтеюганска нашли на берегу реки Акопас заряженный противотанковый гранатомет. Сознательные тинейджеры вызвали полицию. Но этот случай - скорее исключение. Найдя оружие, дети часто решают с ним "поиграть". Это может иметь трагические последствия.

По словам детского психолога Марии Копилиной, дети не осознают, что оружие опасно: "Они думают не о том, какой ущерб они причинят, и о том, какие люди могут пострадать и насколько сильно. Они себе это всё не живописуют и вообще не задумываются об этом. У них скорее лихость авантюризма. То есть, это личностная незрелость, с одной стороны, а с другой - инфантильное, подростковое, но повторение взрослых моделей поведения".

Иногда дети пытаются подражать известным преступникам. Поступок подростков, устроивших фотосессию с огнеметом, можно объяснить желанием вызвать к себе интерес, продолжает Мария Копилина: "Дети обращают внимание не столько на то, что людей поймали и наказали, а на то, что они стали известными и вызвали сильные эмоции. Потому что испуг - это сильная эмоция. И боятся - значит уважают".

Стать популярными подросткам не удалось. А вот привлечь внимание полиции - получилось. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Несколько удачных фотографий дорого обойдутся родителям школьников, говорит адвокат Московской коллегии адвокатов "Александр Еким и партнеры" Юлия Искрина: "Действия можно расценивать как хулиганство. Будут нести ответственность или они или их законные представители. Возраст является смягчающим обстоятельством в данном случае. Скорее всего будет применен штраф к ним".

Как подростки будут наказаны за опасные игры с оружием, станет ясно после окончания всех проверок.